ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 12, 2023

Породы в деятельности

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Набаткина. Известия

Какими будут последствия извержения вулкана Шивелуч на Камчатке

Активность вулкана Шивелуч на Камчатке может продлиться ещё несколько дней, однако сильных выбросов ожидать уже не стоит, рассказали опрошенные "Известиями" эксперты. Пеплопад стал сильнейшим за последние 60 лет: в некоторых посёлках на машинах, домах и дорогах осел слой в 8,5 см. Облако с вулканическими выбросами распространилось на 500 км, сообщили в МЧС. Последствиями природного явления может стать рост бронхолёгочных заболеваний в регионе, считают врачи. Климатологи же предсказывают замедление темпов глобального потепления - пепел, попавший в стратосферу, снизит среднюю температуру на планете на 0,1 °С в течение года.

Активность вулкана Шивелуч на Камчатке может продолжаться ещё несколько дней, сообщил "Известиям" заведующий лабораторией прикладной геофизики и вулканологии Института физики Земли РАН Алексей Собисевич.

- Это вулкан короткого периода действия. Вскоре он исчерпает свой взрывной потенциал. То, что там могло взорваться, по большей части уже взорвалось. В течение нескольких дней, максимум недели будут лишь какие-то небольшие выбросы, - заверил он.

Облако, образовавшееся в результате извержения, распространилось на 500 км на северо-запад, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. 11 апреля вулканический пепел выпал в посёлках Майское, Ключи и Козыревск Усть-Камчатского муниципального района. Он плотным слоем покрыл дома, машины, дороги, ещё не растаявшие сугробы. В Ключах его высота составила около 8,5 см. По данным сейсмологов, пеплопад в этом посёлке оказался самым масштабным за последние 60 лет.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни