ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2022

ПОСЛЕДНЕЕ ПРИБЕЖИЩЕ НЕГОДЯЕВ

Рейтинг: 0

Автор: Ева Меркачева. МК Московский Комсомолец

Пожизненно осужденные киллеры, террористы и лидеры ОПГ, находящиеся в «Бутырке», написали заявления с просьбой отправить их в зону российской военной спецоперации на Украине. Арестанты ссылаются на свой боевой опыт и на то, что им-то точно терять нечего: у некоторых даже не один, а два или три (!) пожизненных срока. «Дайте нам автоматы! Пойдем на смерть с песнями. После последних заявлений депутатов Госдумы о возможном возврате смертной казни у нас и выбора нет», — говорит один из «смертников».

Как живут арестанты в ПЖ-продоле «Бутырки» (коридоре для пожизненно осужденных) и почему они мечтают повоевать — в материале обозревателя «МК», члена ОНК Москвы.

Этот тюремный замок за долгие годы своего существования кого только ни принимал в свои стены. А еще — кого только ни отправлял на «последний этап». Ведь именно в подвалах «Бутырки» исполнялись в советские годы смертные приговоры.

В «Бутырке» какое-то время находился кабинет генерального комиссара государственной безопасности Лаврентия Берия (сейчас он почти полностью восстановлен, туда водят почетных гостей СИЗО на экскурсию). Так вот, от этого кабинета до ПЖ-продола всего несколько метров.

Впрочем, никто не может точно сказать, как часто бывал в этом корпусе Берия, да и бывал ли вообще (вряд ли он заглядывал в камеры и бродил по коридорам «Бутырки»). Как бы то ни было, много лет ПЖ-продол считался самым страшным местом во всем СИЗО. И самым изолированным. Это своего рода тюрьма в тюрьме, куда не попадают мобильные телефоны и прочие запрещенные вещи. Камеры невозможно просто открыть ключом снаружи, как в других корпусах. Обязательно требуется разблокировка двери из центрального пункта. А для этого нужно сообщить цель и причину открытия.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни