ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 25, 2018

Поворот не туда

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Гонтмахер, член Комитета гражданских инициатив. МК Московский Комсомолец

Валдайский клуб приурочил к Восточному экономическому форуму этого года свой очередной доклад о повороте России на Восток. Его основные мысли в интервью журналу «Огонек» представил известный политолог Сергей Караганов.

Давайте попробуем разобраться в том, что означает заявленный валдайцами «поворот на Восток».

1. «Весь мир повернул — центр хозяйственной жизни всей планеты ощутимо смещается в Восточную Азию», — заявляет Сергей Караганов.

В этот регион, как принято считать, входят следующие страны: Китай, обе Кореи, Япония и Тайвань. Какие темпы роста ВВП здесь фиксируются? Про КНДР я умолчу по понятным причинам. Китай показывает в последние годы около 7% и масштабы экономики этой страны сейчас вторые после США. А вот Тайвань развивается с темпами чуть более 3% в год, Южная Корея — менее 3%, а Япония — 1%.

Для сравнения: в таких крупных странах, которые выходят к Тихому океану, как США, этот показатель — около 3%, Канада и Мексика — 2%, Чили и Индонезия — более 5%, Австралия — более 3%. Поэтому если подойти объективно, то полюс мировой экономики сдвигается скорее в Азиатско-Тихоокеанский регион. Это подтвердили практически завершенные переговоры о создании так называемого Транстихоокеанского партнерства, куда, кстати, не вошел Китай. Да, Дональд Трамп приостановил участие США в этом соглашении, но с высокой долей вероятности можно предположить, что следующий президент Соединенных Штатов не будет занимать столь допотопную изоляционистскую позицию и Trans Pacific Partnership рано или поздно станет реальностью.

Очевидно, что приведенное выше утверждение Сергея Караганова строится только на развитии Китая, подменяя ситуацию во всей Восточной Азии и тем более в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни