ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2023

Правительство вышло на связь

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Морозов, обозреватель «Труда». Труд

Глава правительства России провел «стратегическую сессию», посвященную развитию связи до 2035 года. Как водится в таких случаях, был представлен проект «долгосрочной стратегии» и сказано много оптимистичного.

«В ее основе системный подход к построению современной информационной инфраструктуры с учетом текущих вызовов и ограничений, для создания которой будут использоваться отечественные телекоммуникационные системы и оборудование», — сообщил Михаил Мишустин.

По данным правительства, около 75% граждан старше 18 лет пользуются и домашним, и мобильным интернетом ежедневно. Однако современные технологии есть еще не везде, сетует премьер. И напомнил, что президент поставил задачу: к 2030 году довести до 97% долю домохозяйств с возможностью широкополосного доступа в Сеть. «Мы уже вышли на 86% при плановом значении 81%», — заявил глава правительства. И далее: «Прежде всего у людей должна быть возможность получить качественные услуги связи и доступ к интернету по всей стране, включая и труднодоступные районы, небольшие поселения, территории вдоль автомобильных трасс и железных дорог».

Несмотря на неустанную работу многих правительств, с этим большие проблемы. И Мишустин честно об этом сказал, поскольку в поездках по регионам, в общении с гражданами пришел к выводу, что в разных местах качество предоставляемых услуг «может быть разное». Не забыл глава правительства сравнить наши успехи с мировыми. Так, по его словам, за последние пять лет объем мирового трансграничного интернет-трафика растет в среднем на треть в год, а у нас за 10 лет увеличился более чем в 11 раз. Одна беда: в России средняя скорость фиксированного широкополосного доступа составляет 78 Мбит/с, а это лишь 55-е место в мире.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни