ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 14, 2021

Предстать перед стыдом

Рейтинг: 0

Автор: Юрий Поляков. Аргументы и Факты Москва

Нынче как сойдутся политологи в круг, так во все стороны летят слова: «элита», «контрэлита», «антиэлита»… Чтобы сразу было понятно: первые — это те, кто при власти, а следовательно, при деньгах. У кормила, проще говоря. Вторые хотят подвинуть первых и сесть на освободившееся места. У кормила же. Третьи, мятежные, просят бури, но потом, полюбовавшись на руины, будьте уверены, тоже потянутся к тому же кормилу. Правда, все они уверены, будто «кормило» происходит от слова «корм», в смысле «жратва», а не от слова «корма», где кормовое весло, с помощью которого и рулили судном, сиречь государственным кораблем. Эта смысловая неразбериха — базовая проблема нашего верхнего класса.

Индикаторы нравственности

Меня поразил случай, о котором недавно поведало ТВ. Возвращаясь с веселой охоты, местный депутат сбил школьницу, скрылся, и девочка, не получив своевременной помощи, погибла. Дальше негодяй долго морочил следственные органы: то был за рулем, то не был, то память отшибло… Размахивал неприкосновенностью. Лично я депутатскую неприкосновенность понимаю так: народный избранник не должен даже прикасаться к чему-либо предосудительному. А как еще? Наконец, когда поднялась возбужденная журналистами общественность, мерзавцу дали-таки несколько лет колонии-поселения. Однако, покидая с вещами суд, он с улыбкой сообщил, что скоро вернется и продолжит свою работу на благо региона. И ведь вернется, к гадалке не ходи!

Увы, у нас стыдобоязнь упала ниже нулевой отметки. Вы давно слышали в разговорах слово «репутация» или выражение «порядочный человек»? Я давно. «Репутационные риски» — да. «Порядочная сволочь» — частенько… Общественное мнение как индикатор нравственности давно у нас не работает. Этот механизм сломался еще в ту пору, когда «красные директора» приватизировали заводы-гиганты, барыги скупали мешками ваучеры, первые нувориши гнали ядовитую водку, чиновные искусствоведы выковыривали камушки из музейных окладов, безголосые звезды разевали рты под фанеру, а прокуроры за тройное убийство требовали высшую по тем временам меру: три года условно. С тех пор починкой общественного мнения никто не занимался. И других лидеров у нашего общественного мнения быть не может. В школе для дебилов даже отличники — слабоумные. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни