ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 15, 2019

«Преподаю биологию. Крашу трактор»

Рейтинг: 0

Автор: Евгения Чернова. Аргументы и Факты Москва

Для Светлинского района Оренбургской области Антон Андреевич Ляпин – реальный герой. 2 года назад в возрасте 20 с небольшим лет он не побоялся вступить в должность директора малокомплектной сельской школы в одном из самых отдалённых населённых пунктов региона.

Москва или малая Родина?

Посёлок Восточный Светлинского района – это 600 км от областного центра, население 550 человек, из них 70 школьников. Из окна школы видно деревню, которая расположена на территории соседнего Казахстана. В этой школе несколько лет назад свой аттестат получал выпускник Антон Ляпин. Мог ли он тогда подумать, что вернётся сюда уже директором?

«В 2015–2017 годах я работал в Оренбургском медицинском колледже, преподавал биологию. У меня на руках уже был диплом Института естествознания и экономики Оренбургского государственного педагогического университета, – рассказывает Антон. – В тот момент я задумался о том, что пора менять работу. Выбор стоял между двумя кардинальными путями – вернуться на малую родину или уехать в столицу».

Предложений из Москвы всё не поступало, а Ляпин давно не видел родителей. Решил навестить, заодно позвонил в районное управление образования и поинтересовался, не нужен ли в родной школе учитель биологии. «Ответили, что биолог не требуется, но есть вакансия директора школы, – продолжает Антон. – Предложили попробовать. Пришлось попросить время на раздумье».

По признанию Антона, решение далось ему непросто: помимо взвешивания своих сил и готовности примерить на себя должность управленца сельской школой нужно было посоветоваться с Татьяной – любимой девушкой, которой пришлось бы ехать за Антоном в глубинку, ещё не будучи его супругой.
«Таня уже приезжала в Восточный, была знакома с моими родителями, потому хорошо представляла, куда нам нужно было бы переехать, – рассказывает молодой директор. – Я отлично понимал, что это не лучшая перспектива для молодой девушки. Но она поддержала моё решение. Теперь в Восточном её зовут женой декабриста».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни