ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 24, 2021

Президент согласился с продкартами для малоимущих

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ЧУПРИН. МК Московский Комсомолец

Известно, что в нашей стране многое, если не все, решает президент. Вот и исконные чаяния малоимущих россиян дошли, наконец, до Кремля. На недавней встрече с думскими фракциями Владимир Путин согласился, что «можно было обсудить введение в стране продовольственных сертификатов для малоимущих». Хотя, продолжил он, «есть плюсы и есть определенные проблемные вопросы, которые надо бы порешать. Сейчас это не так актуально, как в разгар эпидемии. Но тем не менее, поговорить можно».

Напомним читателям, что продовольственные карты (или сертификаты, как их определяет президент) для россиян, живущих ниже уровня бедности, далеко не единственная мера поддержки.

Отечественными политиками и экономистами предлагаются и другие варианты. А именно: раздать социально незащищенным слоям так называемые вертолетные, то есть живые деньги. Чтобы они ими распоряжались по своему усмотрению. Мол, в 21-м веке возвращаться к советским продовольственным карточкам совсем уж нехорошо.

Одно время обсуждался даже совсем умопомрачительный сюжет: раскупорить наш ФНБ – Фонд национального благосостояния. И раздать всем согражданам от мала до велика по 50 тысяч рублей. Дескать, хоть пожили бы какое-то время на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая.

Еще на повестке дня некий китайский вариант – цифровые деньги с балльной системой. Но для российских пользователей и чиновников это уж больно мудреная система, - как китайская грамота.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни