ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 31, 2017

Приговор к бедности

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Михайлов. Профиль

Правительство расписалось в неспособности обеспечить экономический рост в России. Президента это не обеспокоило

Почему фокус внимания ПМЭФ-2017 сместился с внутренних экономических проблем на глобальные. Как готовятся и обсуждаются стратегические экономические программы для президента. В чем их сходство и различия. В пользу какой из программ президент сделал выбор.

ПМЭФ-2017 – фокус внимания «съехал»

Россия – в кризисе. Если верить Росстату, то она только вышла на ноль, что означает мягкую посадку на «дно» спада. И ничто не предвещает бурного отскока. Темпы роста, которые ожидает правительство, МВФ, Мировой банк, рейтинговые агентства, – это стагнация с дальнейшим отставанием от мирового развития. Реальные доходы населения падают четвертый год. Кажется, именно программа выхода из кризиса должна быть в центре внимания Петербургского международного экономического форума в России.

ПМЭФ – последний форум президента Владимира Путина перед выборами 2018 года. Этих двух причин – кризиса и предстоящих выборов – должно быть достаточно, чтобы в центр форума поместить вопросы разработки программы экономического роста страны. Предложить идеи, послушать, что скажут российские и международные эксперты и руководители крупнейших мировых компаний, которые будут на форуме. Удобное для этого и очень своевременное мероприятие. Но – нет.

Фокус в том, что именно от обсуждения российской экономической повестки организаторы форума решили уйти. Сместить обсуждение в зону международных вопросов, динамики глобальной экономики. Конечно, пары панелей на тему российской экономической политики не избежать, но не в этом цель форума.

Форум далеко не репрезентативен для дискуссий о поисках нового глобального равновесия в мировой экономике. Он даже не столь представителен, как бывал до того, как Россия попала в международную изоляцию. Всего 1,7% мировой экономики – вот что такое сегодня Россия. Не самое подходящее место и компания не то что для решения, но даже для обсуждения мировых проблем. Но именно на этом ПМЭФ‑2017 и будет концентрироваться. Почему?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни