ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 19, 2019

Про митрополитов, «Оку» и «хрущобу»

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Плужников, главный редактор портала «Ахилла». МК Московский Комсомолец

Недавно митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) собрал пресс-конференцию для журналистов. Среди прочих вопросов ему были заданы два: о машине, на которой ездит митрополит, и о его резиденциях. Митрополит вынужден был ответить, что ездит он на Toyota Camry представительского класса: мол, саратовские дороги, на которых он проводит много времени, очень плохие, поэтому только хорошая машина выдержит. А резиденции у него две: одна принадлежит РПЦ аж с 1948 года, а другая находится при монастыре, митрополит там останавливается пару раз в год, и у него там своего «только тапочки».

Многие СМИ и блогеры стали бурно обсуждать эту тему «роскоши священнослужителей», так, что в защиту митрополита выступила замглавреда сайта Саратовской епархии «Православие и современность» Марина Бирюкова. Она возмутилась тем, что журналисты передергивают слова митрополита, и посетовала, что нынешним СМИ неинтересны церковь и ее добрые дела, а интересны только скандалы. По поводу же авто и резиденций Бирюкова сказала жестко:

«Коллеги, озабоченные социальной справедливостью, можно, я сама доведу до вашего сведения, что жизнь правящего архиерея — совсем, ну совсем не мед?.. Что архиерейство — тяжкий крест, и наслаждаться комфортом владыке, в общем, некогда?.. Зайдите на наш сайт — получите хотя бы частичное представление о его рабочем графике со всеми поездками и встречами. Обратите внимание на то обстоятельство, что у него фактически нет выходных. Прикиньте, насколько сможете, какая на нем лежит ответственность и насколько многообразна его деятельность. Глядишь, и успокоитесь по поводу машины и крыши над архиерейской головой. Перестанете хотеть, чтобы митрополит непременно ездил на «Оке» и жил в хрущобе».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни