ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 19, 2021

Про сытых и голодных

Рейтинг: 0

Автор: Александр Киденис. Труд

На прошлой неделе Кремль признал проблемной ситуацию со снижением реальных доходов россиян. «Труд» процитировал заявление пресс-секретаря Дмитрия Пескова: «Действительно, пока ситуация в этом плане достаточно напряженная, действительно, имеет место нежелательная тенденция по состоянию по прошлому году». Однако в реальности население страны беднеет восемь лет подряд, напомнил экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев: «Даже по официальным данным Росстата, наши реальные доходы падают с 2012 года. В 2019-м формально нарисовали 1% роста, но эксперты подвергают это число сомнению. В 2020 году падение составило 3,6%, хотя независимые опросы показывают гораздо более сильное падение».

А еще в минувшем ноябре «Труд» сообщил: «Каждая пятая российская семья в 2020 году тратит больше денег, чем зарабатывает, о чем говорится в исследовании банка «Хоум Кредит». К тому же накануне стало известно, что в России в этом году в пять раз увеличилось число получателей пособий по безработице, и с начала осени быстрыми темпами растет число увольнений с предприятий малого и среднего бизнеса.

Месяцем раньше газета предупредила о готовящемся росте цен: «Известный экономист Михаил Хазин заявил, что ЦБ и Минфин заинтересованы в обесценивании рубля, чтобы через девальвацию залатать федеральный бюджет. И уточнил, что девальвация приведет к обесцениванию накоплений и удорожанию потребительской корзины».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни