ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 18, 2018

Профсоюзы не идут на союз

Рейтинг: 0

Автор: ЮЛИЯ СТАРОСТИНА, ВАЛЕРИЙ РОМАНОВ, АНТОН ФЕЙНБЕРГ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Как бизнес и отраслевые объединения отреагировали на пенсионную реформу

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о повышении пенсионного возраста и НДС. Реформа предложена в заведомо жестком варианте, чтобы Кремль мог вмешаться в ситуацию и смягчить пред- лагаемые меры, полагают эксперты.

16 июня, через два дня после объявления о повышении пенсионного возраста и НДС, правительство внесло соответствующие законопроекты в Госдуму, предварительно обсудив их с бизнесом и профсоюзами. Работодатели, «принимая во внимание» необходимость исполнения майского указа президента Владимира Путина, предложения кабинета поддержали, но профсоюзы выступили против обоих законопроектов. Вмешаться в ситуацию и смягчить сценарий повышения пенсионного возраста может Кремль, считают эксперты. Но с НДС такой вариант вряд ли возможен — в этом вопросе маневра для смягчения практически нет.

Перед внесением законопроектов в Госдуму они прошли в субботу, 16 мая, через обсуждение на Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). Это координационный орган, в работе которого участвуют представители правительства, работодателей и профсоюзов.

При этом с профсоюзами власти (в лице министра труда и социальной защиты Максима Топилина) провели переговоры еще в пятницу, на встрече обсуждалось повышение пенсионного возраста. Топилин в разговоре с представителями профессиональных объединений подчеркнул, что цель этой меры — увеличение уровня благосостояния пенсионеров, сказал РБК председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук, принимавший участие в заседании. Однако профсоюзы выступили «категорически против данного законопроекта», сообщил он.

Такая же позиция профсоюзов отражена и в проекте решения РТК (есть у РБК), который был утвержден по итогам заседания комиссии (правительство на ней представляла вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова). Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков пояснил РБК, что профсоюзная сторона приняла такое решение, так как законопроект «не учитывает множество аспектов, нет внятного обоснования, что это даст каждому пенсионеру». «Пенсионный вопрос — комплексный, в нем надо учитывать все, в первую очередь рост заработной платы. Не будет никакого смысла от всех этих нововведений, если не будет расти заработная плата, если не будет расти экономика»,— добавил Шмаков. Не поддержали профсоюзы и повышение НДС.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни