ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2021

Прогнозы обращают семечки в шелуху

Рейтинг: 0

Автор: Елена Сухорукова. . Ежедневная Деловая Газета Рбк

На фоне ожидаемого в этом году рекордного урожая в России начал дешеветь подсолнечник. РБК объясняет, что будет дальше с розничными ценами на подсолнечное масло, которые сейчас регулируются по инициативе чиновников

Аналитический центр «Совэкон» повысил прогноз по урожаю масличных в этом году на фоне ожиданий более высокого сбора подсолнечника. Согласно обновленным подсчетам, с которыми ознакомился РБК, сбор подсолнечника может стать в 2021 году рекордным и достичь 15,9 млн т, хотя еще в мае ожидалось только 15,4 млн т. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2019 году — 15,4 млн т. В 2020-м было собрано только 13,3 млн т.

То, что в 2021 году ожидается рекордный урожай подсолнечника, подтверждают исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев и гендиректор крупнейшего производителя сырого подсолнечного масла «Русагро» Максим Басов. Прогнозы по урожаю подсолнечника действительно «очень хорошие», этому способствует увеличение посевных площадей, говорит представитель группы «Эфко». Подсолнечник посеян на 9,2 млн га, что на 11% выше показателя прошлого года, уточняет представитель Минсельхоза. В текущем году валовой сбор масличных культур ожидается на уровне не менее 22,5 млн т, в том числе подсолнечника — более 14 млн т, прогнозирует министерство.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни