ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2020

Программа маскимум

Рейтинг: 0

Автор: Мария Котова. Коммерсантъ

Производители средств индивидуальной защиты хотят гарантий сбыта

Ажиотажный спрос на медицинские маски и другие средства индивидуальной защиты (СИЗ) в разгар пандемии коронавируса спровоцировал их массовый выпуск в России, в том числе неспециализированными компаниями, а также резкий рост импорта нестандартизированной продукции. В результате профильные участники рынка в условиях возросшей конкуренции пытаются защитить и отрегулировать его, чтобы обеспечить себе гарантированный сбыт. Отраслевая ассоциация обратилась к властям с просьбой разработать специальные нормативы, введение которых может обеспечить ее участникам дополнительный рынок сбыта минимум на 8 млрд руб.

Ассоциация разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (по собственным данным, объединяет более 500 российских предприятий) обратилась к помощнику президента Максиму Орешкину с просьбой сформировать список специальностей медработников, которым необходимы СИЗ (респираторы, противочумные костюмы и т. д.). Копия письма есть у “Ъ”. С господином Орешкиным связаться не удалось.

Авторы письма информируют чиновника, что сейчас использование СИЗ никак не регулируется. В результате средствами индивидуальной защиты, например, для органов дыхания стали называть все, что «надевается на лицо,— медицинские маски, тканевые, марлевые и гигиенические повязки», говорится в письме ассоциации.

Но, утверждают производители, по действующему отраслевому техрегламенту к СИЗ можно отнести исключительно продукцию, обеспечивающую очистку воздуха, вдыхаемого пользователем из окружающей среды.

В России ажиотажный спрос на медицинские маски и респираторы возник в марте на фоне пандемии COVID-19, что привело к дефициту этих изделий в аптеках, а в некоторых регионах — и в больницах. Для его преодоления по поручению Минпромторга на швейных предприятиях был организован выпуск изделий, которые позиционировались как защитные. Так, Bosco di Ciliegi начала выпускать на своей мануфактуре в Калуге, как выразился глава компании Михаил Куснирович, «миллионы этих масок для общего блага». Кроме этого, импорт таких изделий осуществлялся из Китая компанией «Дельрус».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни