ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 18, 2022

Просроченная карта – находка для мошенника

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда. Москва

Возьмите острый нож. Разрежьте карту на мелкие кусочки. Сожгите их и ровно в полночь развейте пепел на старом кладбище. И тогда вы точно будете уверены, что до вашей карты с истекшим сроком действия не доберутся мошенники и не обчистят вас до нитки.

Шутки шутками, а «просроченная» карта действительно может сыграть против вас. По последним данным ЦБ, в России выпущено около 315 млн дебетовых и кредитных карт. Другими словами, на каждого взрослого россиянина в среднем приходится по три банковские карты. При этом у каждой есть срок действия. И когда этот срок закончится, нельзя просто взять - и выбросить карту. Иначе она может попасть в руки мошенников, которые, будьте уверены, найдут ей применение.

Что делать, чтобы не остаться без денег, когда этот срок истечет? Чтобы это узнать, я проконсультировался с несколькими крупными банками и двумя независимыми финансовыми советниками - Сергеем Макаровым и Андреем Параничем. Вот что удалось выяснить.

1. Что означает срок действия?

Он указывает конкретный месяц и год, до которого карта будет действовать. К примеру, если написано, что срок действия до 04/22, значит карта перестанет работать 1 мая 2022 года. До этого времени по ней можно совершать почти все операции.

Одно из немногих ограничений - бронь отелей на будущее. Система не даст вам забронировать гостиницу на те даты, когда карта уже будет недействительна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни