ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 17, 2023

Процент с региональным коэффициентом

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Кошкина.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Ставки по ЛЬГОТНОЙ ипотеке стоит ДИФФЕРЕНЦИРОВАТЬ в зависимости от РЕГИОНА выдачи, считает глава ЦБ ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА. Один из возможных КРИТЕРИЕВ — уровень ЗАРПЛАТ на той или иной территории.

Ставки по льготной ипотеке нужно дифференцировать в зависимости от региона, где выдается такой кредит, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.

Спикер Думы Вячеслав Володин отметил, что при одинаковых ставках по ипотеке и одинаковых льготных программах «зарплата в Москве отличается в разы от зарплаты в Костроме», и спросил Набиуллину, как она относится к тому, «чтобы процент по ипотечным кредитам был дифференцированным» в зависимости от средней зарплаты в том или ином регионе.

«Это действительно очень важная проблема. Мы за адресность ипотеки, мы не против льготных программ, [хотя] иногда так интерпретируют, мы за то, чтобы льготные программы были адресными. То, что у нас есть массовая программа (речь об ипотеке для новостроек под 8%. — РБК), привело к региональным перекосам — у нас значительная часть льготной ипотеки берется в столичных центрах, и здесь же покупается инвестиционное жилье — люди из других регионов стараются купить жилье. И конечно, нужно дифференцировать», — ответила глава ЦБ.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни