ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 23, 2022

Прожиточный минимум вышел из законных рамок

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Виноградова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В 2023 году правительство решило определить размер прожиточного минимума и МРОТ «в особом порядке», отступив от ранее утвержденных правил, узнал РБК. Их величина вырастет до 14 375 и 16 242 руб. соответственно

Из-за внеочередной индексации социальных выплат в июне 2022 года и высокой инфляции на фоне санкций правительство отступит от ранее утвержденных правил расчета прожиточного минимума (ПМ) и минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это следует из законопроектов «О приостановлении действия отдельных положений ФЗ «О прожиточном минимуме» и «О внесении изменений в ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», разработанных Минтрудом (документы есть в распоряжении РБК, их подлинность подтвердил собеседник, знакомый с планами правительства).

Согласно законопроектам, величина ПМ и МРОТ в 2023 и 2024 годах будет установлена «в особом порядке». РБК направил запрос в аппарат правительства, там его переадресовали в Минтруд. В министерстве сообщили, что проекты законов были поддержаны на заседании правительства и будут внесены в Госдуму в составе бюджетного пакета.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни