ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 15, 2020

Птица несчастья

Рейтинг: 0

Автор: Мария Недюк, Анна Урманцева. Известия

Атаковавший Европу грипп опасен для России

России угрожает штамм вируса птичьего гриппа H5N8. Он быстро перемещается по Европе, и в нашу страну его легко могут занести перелётные птицы. Учёные предупреждают, что патоген стремительно мутирует и может привести к заражению людей. Остановить распространение опасной инфекции эксперты предлагают с помощью ограничения ввоза мяса и яиц из соседних стран. Велика вероятность заражения птиц в юго-западных регионах РФ, заявили "Известиям" в Роспотребнадзоре. Но риск, что вирус перейдёт на человека, минимален.

ИЗ АФРИКИ В ЕВРОПУ

В ряде стран Европы зафиксированы очаги птичьего гриппа, причём ситуация близка к эпидемической. На этой неделе в Венгрии обнаружили штамм H5N8 на птицеферме в северо-западном регионе. Национальным ведомством по безопасности пищевой цепочки (NEBIH) было принято решение уничтожить более 50 тыс. голов индеек. До этого вирус кочевал по другим странам: первый раз он ударил 30 декабря на северо-востоке Польши (в Люблинском воеводстве, 40 тыс. птиц уже ликвидировали на пяти фермах), затем переместился в Центральную Польшу (Великопольское воеводство) и Словакию.

Как пояснили "Известиям" в Роспотребнадзоре, ещё весной 2019 года вспышки этого вируса повсеместно были ликвидированы, и только в двух странах Африки - Нигерии и ЮАР - продолжали регистрировать заболевания животных, вызванные штаммом H5N8.

Климатические аномалии могли привести к ранней миграции птиц. Поэтому можно предположить, что вирус распространился именно из Африки по Африканско-Черноморскому пролётному пути.

- Вероятность заражения птиц велика для юго-западных регионов РФ, однако не следует исключать возможность вспышек в большинстве регионов европейской части России, - пояснили в Роспотребнадзоре. - Возможно инфицирование свиней.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни