ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2023

ПУГАЮЩИЙ ПРИЗРАК «СКАЙНЕТА»

Рейтинг: 0

Автор: АНДРЕЙ ЯШЛАВСКИЙ. МК Московский Комсомолец

Ядерная война и пандемия – вот, с чем сравнили на днях сотни ведущих технологических экспертов со всего мира опасность неконтролируемого развития искусственного интеллекта. Наиболее алармистски настроенные специалисты опасаются, что ИИ может привести к гибели человечества. Более приземленно мыслящая публика опасается исчезновения миллионов рабочих мест. Какие риски связываются с новым феноменом, все больше завоевывающим не только виртуальное пространство?

Вспомним киноклассику – франшизу про Терминатора. В «Судный» день, 29 августа 1997 года, в 02 часа 14 минут по Североамериканскому восточному времени, искусственный интеллект «Скайнет» обретает сознание. После попытки операторов отключить его, раздухарившийся ИИ принимает решение об уничтожении человечества и наносит ядерный удар по СССР, в ответ Советский Союз наносит ядерный удар по США. В результате огромная часть человечества погибает, а выжившие люди вынуждена вести войну с силами Скайнет...

Если учесть, что первые два фильма про Терминатора были сняты Джеймсом Камероном в 1984 и 1991 гг., то можно сказать, что к указанной дате «восстания машин» не произошло. Но означает ли это, что угроза выхода искусственного интеллекта из-под контроля остается в поле чистой фантастики?

На днях в США телефонная служба доверия по расстройствам пищевого поведения вынуждена была отключить чат-бота “Тесса” с искусственным интеллектом из-за раздававшихся им вредных советов.

Национальная ассоциация по борьбе с расстройствами пищевого поведения (Neda) также подверглась критике за увольнение в марте четырех сотрудников, ранее работавших на ее телефоне доверия, который позволял людям звонить, отправлять текстовые сообщения волонтерам. Те, в свою очередь, предлагали поддержку и ресурсы тем, кто был обеспокоен расстройством пищевого поведения.

Людей сменил чат-бот – и что же получилось? Активистка Шарон Максвелл опубликовала в соцсети историю о том, как «Тесса» предложила ей “советы по здоровому питанию” и рекомендации о том, как похудеть. Чат-бот рекомендовал соблюдать дефицит калорий в размере от 500 до 1000 калорий в день и еженедельно взвешиваться для отслеживания веса.

“Если бы я обратилась к этому чат-боту, когда страдала от расстройства пищевого поведения, я бы не получила помощь для своего пищевого расстройства. Если бы я не получила помощь, меня бы сегодня не было в живых”, - написала Максвелл.

Сама Neda сообщила, что у тех, кто придерживается умеренной диеты, вероятность развития расстройства пищевого поведения в пять раз выше, в то время как у тех, кто чрезмерно ограничивает себя, вероятность развития расстройства в 18 раз выше.

“Вчера вечером до нашего сведения дошло, что текущая версия чат-бота Tessa, запускающего программу Body Positivity, возможно, предоставляла информацию, которая была вредной и не имела отношения к программе, - заявила Neda в публичном заявлении. – Мы немедленно расследуем это и отключили эту программу до дальнейшего уведомления для проведения полного расследования”.

Над созданием чат-бота Национальная ассоциация по борьбе с расстройствами пищевого поведения работала с исследователями психологии и компанией Cass AI, которая разрабатывает чат-ботов с искусственным интеллектом, ориентированных на психическое здоровье. В сообщении на веб-сайте Neda о чат-боте, который с тех пор был удален, Эллен Фитцсиммонс-Крафт, психолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе, помогавшая разрабатывать чат-бота, рассказала, что “Тесса” была придумана как решение, позволяющее сделать профилактику расстройств пищевого поведения более доступной.

“Несмотря на то, что чат-бот был роботом, мы подумали, что она могла бы обеспечить некоторую мотивацию, обратную связь и поддержку ... и, возможно, даже предоставить эффективный контент нашей программы таким образом, чтобы люди действительно захотели участвовать”, – написала Фитцсиммонс-Крафт.

В комментарии изданию The Guardian генеральный директор Neda Лиз Томпсон заявила, что чат-бот не предназначался для замены линии доверия, а скорее был создан как отдельная программа. Томпсон пояснил, что чат-бот не управляется ChatGPT и “не является высокофункциональной системой искусственного интеллекта”.

Как бы то ни было, но напакостничать ИИ в этой истории немножко успел. Не ядерная катастрофа, конечно, но все равно неприятно.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни