ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 14, 2017

Путешествие на свой страх

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Соболев. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Почему не работает система защиты прав туристов

Очередная попытка чиновников защитить права туристов пока не привела к успеху. Как выяснил РБК, игроки рынка нашли способы минимизировать обязательные выплаты, из которых в случае краха туроператора туристы получают компенсации

С 2017 года все компании, отправляющие туристов за границу, обязаны предоставлять регулятору — Федеральному агентству по туризму (Ростуризм) — данные о числе клиентов, обслуженных в прошлом году, и об общей стоимости реализованных ими туров. Ведомство, в свою очередь, указывает эту информацию в Едином федеральном реестре туроператоров. Такие требования диктует новая редакция закона «Об основах туристской деятельности в РФ».

РБК собрал и проанализировал отчеты туроператоров и счел их странными.

Для начала по состоянию на август этого года в реестре числились 556 компаний, имеющих право заниматься выездным туризмом. Из них данные по работе за прошлый год есть только у 466 компаний. Оставшиеся 90 компаний, как следует из реестра, в массе своей занялись туризмом только в этом году и отчитываться им пока не за что. Например, у существующего с 1991 года туроператора DSBW сейчас выездным туризмом занимается ООО «Туроператор ДСБВ-Турс», которое в прошлом году не отправило ни одного туриста. Обновление состава игроков рынка более чем на 15% всего за год — это необычная динамика для российской экономики.

Вторая странность: вместе 466 туроператоров за год обслужили, по подсчетам РБК, всего 892 тыс. человек. В том числе 108 из 466 компаний отправили за границу менее 100 человек каждая.

Всего же в прошлом году, по информации Росстата, граждане РФ совершили почти 31,7 млн поездок за рубеж — и с туристическими целями, и в командировки, и к родственникам. Можно было бы предположить, что сбылись давние прогнозы о смерти организованного туризма, из-за того что путешественники теперь сами заказывают билеты и проживание через интернет. Но, как свидетельствуют результаты опросов исследовательской компании Ipsos Comcon, из тех, кто в прошлом году ездил за границу именно отдыхать, 67% сделали это с помощью турфирм (и только 33% решились на самостоятельное путешествие).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни