ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 26, 2022

Путеводитель по войне

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев. Коммерсантъ

Страны «нормандского формата» вернулись к обсуждению Минских соглашений. В самом этом факте нет ничего нового и сенсационного, но изменился контекст: Запад впервые почти открыто давит на Киев в вопросе следования договоренностям. Это, впрочем, не гарантирует успех переговоров. “Ъ” разбирался, почему несложный на первый взгляд план прекращения войны в Донбассе является почти невыполнимым.

Хочешь Минска — готовься к войне

Встреча политических советников лидеров стран «нормандского формата» в Париже 26 января — новость из разряда дефицитных. Переговоры оборвались в августе, и с тех пор ситуация вокруг Донбасса и вообще Украины только накалялась.

Сообщения о концентрации российских войск у границ соседней страны, спутниковые снимки развернутых полевых лагерей перевешивали заверения Москвы в том, что нападать на Украину она не собирается. Россия контратаковала заявлениями о том, что Киев может пойти на силовое решение проблемы неподконтрольных территорий.

Перезапуск «нормандского формата» вызвал жаропонижающий эффект. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак назвал его «мощным сигналом», объявил, что Киев готов обсуждать каждый пункт Минских соглашений, и выразил надежду на конструктивный диалог. В Москве, правда, от каких-либо прогнозов по поводу встречи воздержались.

Случайно или нет, но парижские переговоры в этот раз пройдут в один день с первым в этом году заседанием Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Это значит, что в случае достижения компромиссов политсоветниками будет возможность оперативно довести их до представителей сторон в контактной группе.

По информации “Ъ”, Киев намеревался вынести на обсуждение коллег по «четверке» свой доработанный проект так называемых ключевых кластеров по реализации Минских соглашений.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни