ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Ноя. 30, 2023

Пять солнечных ударов к началу зимы

Рейтинг: 0

Автор: Наталья Веденеева. МК Московский Комсомолец

Ожидается, что в первый день зимы разыграется «большая» или даже «очень большая» геомагнитная буря. Об этом сообщают научные сотрудники Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук (ИЗМИРАН). Возможно, что прогнозируемая геомагнитная буря будет одной из наиболее интенсивных в этом году.

«Родителями» серьезнейшего возмущения магнитосферы нашей планеты стали сразу несколько, а точнее 5(!) достаточно крупных событий на Солнце.

Все началось еще 27 ноября, когда Солнце выбросило в нашу сторону сгустки плазмы. Ученые называют подобные события «волоконными».

Так называемые волокна – это плазменные образования, которые формируются вдоль петель солнечного магнитного поля. За счет своей неустойчивости при нарушении магнитного баланса волокно срабатывает словно натянутая тетива лука, выбрасывая в пространство сгустки плазмы.

– 27 ноября на Солнце произошло сразу 4 крупных волоконных события, – поясняет руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН, кандидат физико-математических наук Артем Абунин. – Они были относительно медленные, но большие и вылетали в сторону Земли. Мы ожидали их приход и усиление геомагнитной активности (вплоть до умеренной бури – Kp = 6) во второй половине 30 ноября. Но 28 ноября около полуночи по московскому времени Солнце преподнесло еще один сюрприз, – была зарегистрирована вспышка, доходящая почти до Х-класса – М9.8. Она произошла в активной области под номером «13500» на центральном меридиане нашего светила. То есть, также, как и предыдущие выбросы, событие «13500» сопровождалось точным выбросом в сторону Земли. Поскольку волоконные события, произошедшие 27-го ноября, уже собрали большую часть плазмы, во время полета к нам, то выбросу от 28-го ноября уже ничего не мешает сохранять высокую скорость и не тормозиться.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни