ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 26, 2016

Пять вопросов о будущем новостей

Рейтинг: 1.0

Автор: Алена Сухаревская, Фарида Рустамова. Ежедневная деловая газета РБК

Депутаты хотят заставить новостные агрегаторы — «Яндекс.Новости», Google News и другие — регистрироваться как СМИ. Законопроект об этом написан при участии администрации президента и будет поддержан Госдумой, утверждают источники РБК. К чему это приведет?

Законопроект о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ депутат от «Справедливой России» Алексей Казаков и коммунист Александр Ющенко (оба являются членами профильного думского комитета по СМИ) внесли в Госдуму в четверг, 25 февраля. Законопроект требует, чтобы агрегаторы несли ту же ответственность за информацию, что и СМИ. Для этого им придется получать специальную лицензию в Роскомнадзоре, который будет вести реестр новостных агрегаторов — так же ведомство делает в случае со СМИ.

Законопроект будет поддержан Госдумой, уверили источники РБК в нижней палате парламента. Концептуально идея заслуживает одобрения, подтвердил глава профильного комитета Леонид Левин. Комитет планирует рассмотреть законопроект на заседании в пятницу, 26 февраля, уточнил один из собеседников РБК.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни