ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 28, 2021

«Разбогатеть нам мешают внутренние демоны»

Рейтинг: 0

Автор: Марина Смагина. Psychologies

Леонид Кроль, психолог, бизнес-консультант, коуч. Профессор Высшей школы экономики. Основатель и директор «Мастерской коучинга и тренинга Л. Кроля». Управляющий партнер проекта Incantico (Италия)

Psychologies: Есть ли волшебный ключик к обретению богатства и как его применить?

Леонид Кроль: Есть несколько ключей. Так же, как на вопрос «Как разбогатеть?» много ответов, все они индивидуальны и зависят от характера, жизненных историй, деклараций. Представьте: у каждого из нас на поясе набор ключей. Какой выбрать и какую дверь отворить? У каждого эти двери свои. У одного задача заключается в том, чтобы жить достойно. А для другого разбогатеть – значит сделать большие инвестиции и застраховать себя от возможных неприятностей. И тут важно разобраться: зачем деньги именно вам? Например, если у вас высокий уровень тревоги и вы хотите построить забор, иметь отдельный дом и охрану – это и есть внутренний стимул. Вам нужны деньги, чтобы обезопасить себя. Это не абстрактные деньги, а инструмент для решения конкретной задачи. Когда мы лучше знаем и чувствуем, зачем нам деньги, то становимся ближе к результату. Попробуйте отыскать внутренний стимул. Замечу, что если вы попытаетесь одним ключом открыть все двери, то вряд ли преуспеете.

Богатые думают иначе, чем бедные?

Л.К.: У многих есть общие, глянцевые образы, мы смотрим на богатство как на набор ярких рекламных картинок – красивый дом, машина последней марки, путешествия и прочее. А те, кто реально меняет свои финансовые диапазоны, в основном думают не о деньгах: не о результате, а о процессе. Зарабатывая, они всякий раз получают позитивное подкрепление: успех, удовольствие. А прибыль приходит сама собой. В мемуарах известных предпринимателей мы обнаруживаем немало подтверждений на этот счет. Подумайте, какое у вас отношение к деньгам? Относитесь ли вы к ним как к инвестициям или как к сокровищам: бережете и никогда не трогаете? Поиграйте с деньгами. Пусть часть из них служит для необходимых трат, а часть – для радости, для удовольствий. Вторую часть денег можно просто взять и потратить. Кстати, это не всегда легко. Я работал с обладателем большого богатства, который входил в список Forbes и при этом мучительно не мог отдать официанту больше 10% чаевых.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни