ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 22, 2018

Разлад, но не раскол

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ЧАПНИН. Профиль

Радикализация позиции Московского патриархата – самый неожиданный итог конфликта в связи с предоставлением Украинской церкви автокефалии

По всей видимости, патриарх Кирилл не смог увидеть те стратегические перспективы, которые были заявлены президентом Украины Петром Порошенко и Вселенским патриархом Варфоломеем в апреле 2018 года, когда впервые было сказано о начале «процесса получения автокефалии», то есть независимости Православной церкви на Украине. В Москве решили, что дальше общих деклараций дело не пойдет, и это оказалось первой серьезной ошибкой патриарха Кирилла.

Второй серьезной ошибкой стало упование на поддержку ряда поместных Церквей, прежде всего Антиохийской и Сербской. Сегодня уже очевидно, что подавляющее большинство поместных Церквей если и поддерживают патриарха Кирилла, то лишь формально и уклоняются не только от решительных действий, но даже от ясных заявлений в поддержку РПЦ.

Это связано с тактикой, которую выбрала Москва в конфликте с Фанаром (так называется район Стамбула, где находится резиденция Вселенского патриарха). Патриарх Кирилл пытается поставить под сомнение статус Вселенского патриарха Варфоломея как primus inter pares – первого среди равных. Но ни одна поместная Церковь не готова поддержать столь радикальный и противоречащий церковным канонам пересмотр баланса сил в православном мире.

Неудачи церковной дипломатии РПЦ начались не вчера. Серьезной ошибкой патриарха Кирилла стал отказ приехать на Всеправославный собор на острове Крит в 2016 году. Этот собор, призванный стать одной из главных манифестаций единства православного мира, разделенного на 14 поместных Церквей, показал прямо противоположное – трагическую глубину противоречий, раздирающих сегодня православных.

Еще на этапе подготовки Всеправославного собора патриарх Кирилл заблокировал обсуждение вопроса об автокефалии Украинской церкви, а буквально за две недели до начала собора и вовсе категорически отказался участвовать в нем.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни