ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 8, 2021

Разложить по полочкам

Рейтинг: 0

Автор: Елена Мационг. Российская Газета - Неделя

"Они ничего не читают и не вылезают из гаджетов". Этот стереотип прочно засел в сознании родителей, им кажется, еще чуть-чуть и наступит полный упадок, катастрофа. Для подростков "армагеддон" в другом, в менторской формуле: "А ну-ка дай сюда телефон и иди читать книжки". И согласитесь, неизвестно еще, что хуже - сидеть в гаджете или когда тебя заставляют читать силой.

Но правда ли, что они ничего не читают? Или это миф и родители в своем представлении перегибают палку? А если это так, то можно ли "переиграть" гаджеты и увлечь подростков чтением? Об этом в интервью "РГ" с советским и российским литературоведом доктором филологии Леонидом Быковым.

Леонид Петрович, наверняка и вам приходилось слышать классическую фразу: "Не могу своего заставить читать". Но ведь так можно навсегда отбить всякое желание брать в руки книгу...

Леонид Быков: Очень хороший французский литературовед и популяризатор чтения Дерек сказал: "Вместе с правом читать у подростков должно быть ровно такое же право - не читать". И уважать его нужно не меньше. Худшее, что можно придумать - это заставлять любить книги. Заставить что-то или кого-то любить невозможно в принципе - ни мужчину, ни женщину, ни родину, ни книги. Эта любовь может только прийти.

Да и не соглашусь, что не читают. Я бы сказал, читают иное и иначе, чем лет 30-40 назад, но все же читают. Читают много по интересам, книги по естественно-научным направлениям, документалистику и т.д. Если говорить о художественной литературе, то, безусловно, сменился круг авторов. Что совершенно естественно и нормально. Время-то сегодня другое. У сегодняшних молодых сама палитра интересов куда шире, чем, скажем, во времена мои и моих сверстников. Они могут путешествовать, ходить на концерты, смотреть редкие фильмы. Они знают то, чего не могли знать мы. И упрекать кого-то в том, что он мало читает, это все равно что меня кто-то упрекнул бы в том, что я редко хожу на балет или в консерваторию. "Что это вы, Леонид Петрович, все с книгами, да с книгами, а на последних премьерах не были".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни