ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 21, 2019

Разом их до хаты

Рейтинг: 0

Автор: Владимир Соловьев, Киев. Коммерсантъ

С 20 мая начался отсчет пятилетнего срока шестого президента Украины Владимира Зеленского. Новый глава государства обнулил все, что делала прежняя власть, не пощадив ни одну из ее ветвей. Он объявил о роспуске парламента и увольнении силовиков, а также обвинил правительство в недееспособности. Пообещав изменить страну, Владимир Зеленский объявил своим союзником весь народ Украины. Сигналы нового украинского лидера, в том числе в сторону России, расшифровывает специальный корреспондент “Ъ” Владимир Соловьев.

Два в одном

20 мая Владимир Зеленский раздвоился. Первый, улыбаясь и чуть ли не подпрыгивая, шел пешком на инаугурацию в Верховную раду, а потом в администрацию президента. По пути жал тянувшиеся к нему руки людей, собравшихся в Мариинском парке, и охотно отзывался на просьбы о селфи. Совсем другой Владимир Зеленский присягал на верность Украине и ее народу. Лицо теперь уже бывшего комика было серьезным. В парламенте он произнес эмоциональную речь, которая взрывала толпу за стенами Рады и превращала в уксус лица чиновников, сидевших внутри.

Новый президент, у которого пока нет опоры в виде парламентского большинства и лояльного правительства, с ходу взял в союзники весь народ:

— Каждый из нас — президент. Не 73%, которые за меня голосовали, а все 100%. Это наша общая победа и это наш общий шанс. Не только я принимал присягу, а каждый из нас положил руку на конституцию и присягнул на верность Украине.

Этим он сорвал первые, но не последние аплодисменты. Заявления о роспуске Рады, увольнении глав генпрокуратуры, Минобороны и Службы безопасности раз за разом заставляли толпу реветь от восторга. При этом Владимир Зеленский отделял себя и украинское общество от политиков и чиновников, с постными лицами наблюдавших в Раде за триумфом человека, к которому им теперь придется относиться серьезно.

— Позвольте процитировать американского актера, который стал классным американским президентом: «Правительство не решает наших проблем, правительство и является нашей проблемой»,— процитировал господин Зеленский Рональда Рейгана. Вскоре после этого премьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о решении подать в отставку, сказав, что президент «своим заявлением взял на себя всю ответственность перед теми угрозами, которые стоят на повестке дня».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни