ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 12, 2022

Развод понарошку

Рейтинг: 0

Автор: Сергей Кудияров. Эксперт

Схема рублевых расчетов за газ медленно, но верно воплощается в жизнь. Еврокомиссия фактически признала схему легитимной, часть стран приняла новые правила работы. А «отказникам» придется перекупать газ у более прагматичных соседей

Предложение Владимира Путина Европе покупать впредь российский газ за российские рубли оказалось первой контратакой России на санкционном фронте. И весьма успешной.

«Поставлять наши товары в ЕС и США и получать оплату в долларах и евро не имеет смысла», — заявил глава государства 23 марта и объявил, что газ в недружественные страны в скором времени будет продаваться только за национальную валюту. А 31 марта президент подписал указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа», запускавший новую схему расчетов.

Покупатели из недружественных государств с 1 апреля должны открыть в уполномоченном Газпромбанке два счета: рублевый и валютный. Оплата газа в валюте контракта переводится на валютный счет, после чего банк по поручению покупателя газа покупает рубли на Московской бирже и переводит их на рублевый счет особого типа, с которого можно расплатиться с «Газпромом». Обязательство по оплате считается исполненным только после зачисления рублей на счет «Газпрома». Если же покупатель откажется платить по новой схеме, поставщик будет считать, что его контрагент не выполнил свои обязательства, и перекроет вентиль.

Надо сказать, что порядок расчетов европейцев с «Газпромом», точнее экспортной «дочкой» национального достояния, «Газпром экспортом», устроен так, что оплата производится по факту уже произведенных поставок в первой декаде месяца, следующего за месяцем поставки. Так что реальный «момент истины» в наших газовых взаимоотношениях с Европой наступает как раз на неделе выхода этого номера журнала в свет.

Но за прошедший месяц европейский расклад вокруг предложенной Россией схемы уже определился. Фаза истерики и тотального отрицания длилась недолго. Потом странам и их энергетическим компаниям пришлось делать выбор. А в конце месяца Еврокомиссия выступила с витиеватым компромиссным заявлением, из которого следовало, что принятие российской схемы расчетов за газ не будет считаться нарушением европейской санкционной дисциплины.

О готовности к работе с Россией по рублевой схеме пока сообщили компании из Германии, Австрии, Словакии, Венгрии. Принципиально против выступили Чехия, Польша, Болгария. Все три «отказника», что показательно, критически зависят от поставок газа из России. Анализ показывает, что они не смогут протянуть без российских поставок даже до начала очередного отопительного сезона. Им придется играть в давно освоенную Украиной игру в физические и виртуальные реверсы (обратные закупки) российского газа из соседних стран.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни