ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 20, 2019

Регистрационный знак вопроса

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Моржаретто. Профиль

Почему застопорился закон о новых правилах получения автомобильных номеров

В конце июля Государственная дума приняла решение перенести срок начала действия закона «О государственной регистрации транспортных средств» с 4 августа 2019 года на 1 января 2020‑го. Сделано это было, чтобы у правительства и МВД было больше времени подготовиться к вступлению в силу документа. Ведь закон этот во многом грозит стать революционным, в нем появляются интересные нововведения, которые так или иначе коснутся всех автомобилистов.

Вообще многострадальный закон готовился больше 10 (!) лет; до сих пор все процессы так или иначе регулировались постановлением правительства. Но депутаты решили, что все-таки в таком важном и ответственном деле нужен закон; проект был внесен в Госдуму в 2009 году. Небыстрых девять лет его обсуждали, переписывали, уточняли формулировки и в конце концов приняли – в августе 2018 года.

Среди важнейших нововведений – возможность зарегистрировать новый автомобиль прямо на месте, в автосалоне, без визита в ГИБДД (если компания получит разрешение на такую деятельность). Конечно, сам процесс регистрации и присвоение госномера по-прежнему будут зоной ответственности ГИБДД, осмотр автомашины и составление всех документов доверят дилеру. И тому в результате останется только вручить владельцу комплект свеженапечатанных номеров, которые, кстати, могут иметь непривычную форму, а не только нынешнюю, стандартную. Скажем, для американских и японских автомобилей – ближе к квадратной…

Кроме того, здорово упрощается процедура легализации авто, если заводской номер на кузове или раме проржавел, сгнил, поврежден в аварии и не читается. В новом законе более четко прописаны основания для прекращения регистрации. И хотя порядок выдачи государственных регистрационных знаков подробно опишут уже потом в отдельном постановлении правительства, сразу решили: автовладелец может регистрировать автомобиль в любом месте на территории страны (как сейчас), но номер получит с кодом того региона, где он прописан (как раньше). Это необходимо для нормального учета.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни