ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 27, 2021

Ремонта не будет, деньги кончились

Рейтинг: 0

Автор: Елена АРАКЕЛЯН. Комсомольская Правда. Москва

Почти все, кто этим летом планировал ремонт или строительство, нынче пребывают в шоке. Потому что, начиная с июня, стало твориться что-то совершенно невообразимое...

ЗОЛОТЫЕ ДОСКИ

Нельзя сказать, что рост цен на стройматериалы оказался неожиданным. Он начался еще в прошлом году, вместе с загородным и квартирным бумом. Но никто не подозревал, что будет ТАКОЕ.

- Меняю в квартире полы, дерево для них, по счастью, заказал еще в марте, - рассказывает коллега. - Тогда оно стоило 9500 рублей за куб, сейчас такое же - 21000 рублей. За пять кубов переплатили бы около 60 тысяч! Почти все остальное тоже взлетело в цене, хотя и не так сильно. Краска - процентов на 25-30.

Это еще цветочки - по сравнению с тем, как влипли желающие построить себе деревянный дом.

- Материалы подорожали нереально. Доска обрезная - почти на 100%. Фанера, брус, листовые и кровельные материалы - все, из чего строят дом, - в два раза! - рассказывает, почти в истерике, знакомая, которая строится в Ленинградской области. - У нас тут все делают в основном из пиленого леса. Он и раньше каждое лето дорожал, но медленно, пропорционально росту курса доллара. В 2007 году было 3 тысячи за куб, в позапрошлом 7 тысяч, прошлым летом - 11 тысяч. А этим летом доллар даже ниже, чем год назад, и вдруг ба-бах - 22-24 тысячи за куб!

Специалисты подтверждают, что «ба-бах» гражданам не померещилось под влиянием общей истерики по случаю пандемии. Главным образом выросло в цене все, что из металла и дерева.

- Металлочерепица взлетела в цене более чем на 200%, - рассказала «КП» президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования «Синергия» Александра Белоус. - Подорожало и то, что делается из древесины. Например, ориентированно-стружечная плита (ОСП) - за год почти в четыре (!) раза. Но и на другие нужные для строительства материалы выросли цены. Скажем, на утеплитель - почти на 90%.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни