ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 10, 2020

Республика Белагрусть

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Пашкевич, Минск; Кирилл Кривошеев, Сергей Строкань. Коммерсантъ

В воскресенье в Белоруссии прошли президентские выборы — самые драматичные в истории страны. Действующему президенту Александру Лукашенко впервые противостояла объединенная оппозиция, а его главным оппонентом стала Светлана Тихановская — домохозяйка и супруга арестованного блогера Сергея Тихановского. В связи с резким ростом протестных настроений в день голосования на улицы Минска были стянуты армейские подразделения и спецтехника, интернет и мобильная связь работали с перебоями. В данные экзит-полов, свидетельствующих об убедительной победе Александра Лукашенко, оппозиция не верит и готовится к протестным акциям. «Будете нарушать — будете отвечать»,— предупредил президент Лукашенко, давая понять, что реакция власти будет жесткой.

Предельное напряжение, в котором белорусская столица жила последние дни перед президентскими выборами, ощущалось в Минске и в день голосования. К утру воскресенья список арестованных ранее белорусских оппозиционеров пополнился девятью новыми фамилиями ключевых фигур из штаба главного соперника Александра Лукашенко Светланы Тихановской.

Как сообщила ее пресс-секретарь Анна Красулина, среди задержанных уже непосредственно перед открытием избирательных участков оказались глава избирательного штаба госпожи Тихановской Мария Мороз и доверенные лица.

Из-за опасений за свою свободу в день голосования страну покинула одна из участниц объединенного штаба оппозиции, который также называют «женским трио»,— супруга не допущенного до выборов кандидата Валерия Цепкало Вероника. В воскресенье днем госпожу Цепкало заметили у посольства Белоруссии в Москве, куда она пришла проголосовать.

С нами связалась Вероника. С ее слов, она в Москве. Будет голосовать там. Мы уважаем решение Вероники, ситуация непростая. Мы считаем, каждый имеет право оценивать риски для себя самостоятельно»,— говорится в заявлении штаба не допущенного к участию в выборах и находящегося в СИЗО банкира Виктора Бабарико.

Однако и Светлана Тихановская, и глава штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова, несмотря ни на что, остались в стране и пришли на избирательный участок вместе, обнимаясь перед камерами. Перед участком их встречали несколько десятков журналистов и толпа избирателей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни