ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 12, 2018

Рецепт итальянского счастья

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Яшлавский. МК Московский Комсомолец

«МК» продолжает цикл публикаций, в которых соотечественники, уехавшие по тем или иным причинам в другие страны, рассказывают о своей жизни за рубежом. Наша собеседница Оксана уехала из России в Италию два десятилетия назад. А потом вместе с семьей с теплого Апеннинского полуострова перебралась в дождливую Голландию. Так какие же плюсы и минусы таит в себе жизнь под итальянским небом? Соответствуют ли стереотипные представления об итальянцах реальности? И чего не хватает русским на Апеннинах?

* * *

Все началось с того, что я работала в одной итальянской фирме в Москве. Италия всегда привлекала мое внимание: и искусство, и климат, и море, и великолепные итальянские фильмы! Поначалу был общий интерес, который впоследствии приобрел конкретные очертания. Начала учить язык, несколько раз побывала в Италии. Потом с помощью общих знакомых мне посчастливилось встретить своего будущего мужа. Это было 20 лет назад. Познакомились мы в июне, в августе поняли, что не можем больше существовать друг без друга, и в декабре уже поженились.

Свадьба у нас была в Италии. Помимо осознанного решения в каком-то смысле нас подгоняли действовавшие тогда правила: без получения разрешения на жительство там проживать было нельзя, следовало периодически возвращаться в Россию, чтобы оформлять визу и так далее. Поженившись, мы избавились от этих проблем.

Я получила вид на жительство, а спустя шесть месяцев проживания можно было подавать заявление на получение итальянского гражданства. Мне дали его через полтора года.

Помню, первый раз я прилетела чартерным рейсом в Италию и поехала в Рим. А когда я собиралась туда, в турагентстве попросила рассказать про Италию, про итальянцев. И молодой человек, оформлявший поездку, говорит: «Они все жуткие вруны!». Очень обнадеживающее описание! На самом деле это неправда. Конечно, есть итальянцы, которые ради достижения каких-то своих желаний могут полностью очаровать тебя своим красноречием, умением ухаживать и непревзойденным темпераментом. Это то самое первое впечатление, которое позволило создать стереотипный портрет итальянцев. И каким бы заманчивым и очаровывающим он ни был, он не совсем правильно описывает нам настоящих итальянцев. Большинство из них приличные и воспитанные люди. По крайней мере мой личный опыт позволяет мне так думать.

И несмотря на то что не такой уж большой процент итальянцев имеет высшее образование, разница в образовательном уровне не сказывается на личности. Университет у них — это дополнительная ступень образования, куда они идут, если очень нравится какой-либо предмет. Но когда выпускники получают только среднее образование — это уже сформировавшиеся люди, прошедшие очень большой курс школьной программы, которого достаточно, чтобы быть интересной личностью.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни