ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 27, 2023

Режим без Visa

Рейтинг: 0

Автор: Мария Колобова. Известия

Сервисы останавливают приём онлайн-платежей из-за границы

Сервисы, принимавшие иностранные карты в рунете, прекращают обрабатывать операции по ним, выяснил и "Известия". Речь о таких ресурсах, как Prodamus, Robokassa, PayBox, которые ранее на фоне блокировки платежей по иностранным Visa и MasterCard стали предлагать проводить такие транзакции через посредников. Однако банки-контрагенты в странах ближнего зарубежья прекращают работать с компаниями из РФ. Это связано с рисками вторичных санкций, уверены эксперты. Они добавили: для оплаты товаров в рунете из-за границы есть альтернативы - карты UnionPay и "Мир", а также SWIFT-переводы.

Платёжные сервисы, которые обеспечивали приём иностранных карт в рунете, начали ограничивать проведение таких операций с 2023 года, выяснили "Известия". После введения санкций со стороны Visa и MasterCard в начале марта прошлого года "пластик", выпущенный банками РФ, перестали принимать за границей, а карты иностранных кредитных организаций - в России. Однако вскоре ряд сервисов начал предлагать отечественным компаниям услуги по приёму платежей из-за рубежа. Среди таких ресурсов -Prodamus, Robokassa, PayBox и Life Pay.

Организации договаривались с банками-контрагентами из стран ближнего зарубежья и таким образом обеспечивали проведение операций по иностранным картам в рунете. В службах поддержки сервисов подтвердили, что успешно работали по этой схеме с 2022 года, однако недавно столкнулись с новыми ограничениями.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни