ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 14, 2022

Режим максимального благопрепятствования

Рейтинг: 0

Автор: Иван Ткачёв, Елена Сухорукова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Страны G7 объявили новый раунд санкций против России. Запад сможет поднять тарифы на импорт российских товаров. Поставки российской продукции в США на $1,5 млрд будут запрещены. Вашингтон лишит Россию новых наличных долларов

Страны «Большой семерки» (G7: США, Канада, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия) объявили новый раунд экономических санкций против России. Новые ограничения предполагают, что Россия потеряет статус наибольшего благоприятствования при торговле со всеми этими странами. Кроме того, США прекратят поставки в Россию долларовых банкнот и экспорт предметов роскоши. Они также запрещают импорт российских морепродуктов, спиртных напитков и алмазов. Это продолжение начатого тренда на санкции против российского экспорта, после того как несколько дней назад Вашингтон запретил импорт российских нефти и нефтепродуктов.

РБК разбирался, что означают новые санкции против России.

Понижение торгового статуса России

Администрация президента США Джо Байдена планирует подписать закон о прекращении «постоянных нормальных торговых отношений» (PNTR) с Россией. Такое решение должно быть проведено через конгресс, но межпартийный консенсус по этому вопросу уже достигнут. Байден сообщил, что другие страны G7 через свои национальные юридические процедуры проведут аналогичное решение. «Такое действие в унисон с другими странами, на которые приходится половина мировой экономики, нанесет новый сокрушительный удар по российской экономике, которая уже сильно страдает от наших санкций», — сказал американский президент.

PNTR — это то же самое, что режим наибольшего благоприятствования в двусторонней торговле. Это фундаментальный принцип Всемирной торговой организации (ВТО): он означает, что все страны должны пользоваться одинаковыми льготами и привилегиями в торговле с конкретным государством. Для США в настоящее время только две страны лишены этого статуса — Куба и Северная Корея. К ним присоединится Россия после принятия соответствующего американского закона. Получила статус PNTR Россия только в 2012 году при президенте США Бараке Обаме.

Отсутствие статуса наибольшего благоприятствования означает, что США смогут устанавливать какие угодно тарифы на импорт российской продукции. «Отзыв PNTR у России осложнит для России торговлю с США», — заявил Байден. Еврокомиссия подтвердила, что российские компании больше не будут иметь «привилегированный статус» в европейских экономиках. На страны G7 приходится почти 22,4% российского экспорта товаров (по данным ФТС за 2021 год) — $110 млрд из $492 млрд, в том числе $29,6 млрд — в Германию, $22,3 млрд — в Великобританию, $19,3 млрд — в Италию, $17,5 млрд — в США.

Нормы Всемирной торговой организации (ВТО) не предусматривают прямой возможности исключения страны из организации, однако не запрещают отзыва режима наибольшего благоприятствования. Канада еще до объявления G7 отозвала этот статус у России и Белоруссии. По сообщению Минфина Канады, после этого решения практически ко всему товарному импорту из России начнет применяться «общий тариф» в 35% от стоимости.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни