ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 19, 2020

Ришельё: сделаем Францию снова великой!

Рейтинг: 0

Автор: Денис Орлов. Дилетант

Знаменитый кардинал создал сильную централизованную державу. Но одновременно убил зачатки парламентаризма, а значит, сделал революцию неизбежной.

Пётр Великий так сказал о кардинале Ришельё: «Я бы отдал половину своего царства, лишь бы научиться у него управлять второй половиной». Царь-реформатор искренне восхищался человеком, который смог вернуть Франции статус ведущей европейской державы. Что же успел сделать Арман Жан дю Плесси, герцог де Ришельё, получив от короля право казнить и миловать по своему усмотрению?

ПРОВИНЦИАЛ У ВЛАСТИ

Будущий кардинал родился в 1585 году. Происходил он из родовитой, но провинциальной дворянской семьи. Ещё при короле Генрихе IV (в 1608 году) Ришельё стал епископом, потом кардиналом и окончательно утвердился у власти в 1624 году. С этого момента и до самой смерти в 1642 году Ришельё был фактическим правителем королевства. Правда, положение первого министра было сложным. Король Людовик XIII поначалу его явно недолюбливал. Мы этого короля часто представляем в том образе, который создал актёр Олег Табаков в советской экранизации романа «Три мушкетёра». То есть как такого недалёкого, легкомысленного и, главное, легкоуправляемого персонажа. Реальный король Людовик XIII действительно не блистал государственными талантами. Но он отличался поразительным упрямством. Раз приняв какое-то решение, он упорно его держался, не обращая внимания ни на какое давление. И он категорически не терпел от министров тайных действий за своей спиной. Сразу заметим, что Ришельё никогда не позволял себе таких вольностей. Обо всех своих политических действиях, явных и закулисных, он обязательно информировал короля.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни