Авг. 30, 2021

РОССИЯ — ПЛЯЖНО-ФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА!

Рейтинг: 0

Советский Спорт (Федеральный выпуск)

В финале чемпионата мира по пляжному футболу в Лужниках сборная команда из России, выступавшая на турнире под неофициальным названием «Наши парни», уверенно переиграла сборную Японии (5:2). Мы стали трехкратными чемпионами планеты по этому зрелищному виду спорту.

ТРУДНЫЙ ПУТЬ В ФИНАЛ

Россия с трудом пробивалась в финал чемпионата мира. Только заключительный матч группового турнира прошел для нашей команды без нервотрепки. Японцы к тому моменту досрочно обеспечили себе выход в четвертьфинал после двух побед на старте, а потому не были мотивированы, уступив хозяевам ЧМ – 1:7. Все остальные матчи у команды Михаила Лихачева шли на тоненького. Самым драматичным выдался полуфинал с Швейцарией, когда россияне отыграли два мяча за полторы минуты в конце основного времени (5:5), а потом взяли верх в серии пенальти (5:4). В том поединке наша сборная совершила спортивный подвиг, играя без трех лидеров. Федор Земсков, Алексей Макаров и Артур Папоротный пропускали важнейший матч из-за дисквалификаций после удалений в четвертьфинале с Испанией (4:2). Все они вышли в стартовой пятерке в игре с японцами. Возможно, даже хорошо, что отдохнули перед финалом. Соперник в своем полуфинале – с Сенегалом (5:2) затратил куда меньше сил, чем наша сборная. Место в воротах в первом тайме по традиции занял Максим Чужков, а четвертым полевым был ветеран Антон Шкарин — один из квартета двукратных чемпионов мира прошлых лет (2011 и 2013) в составе нашей команды наряду с Юрием Крашенинниковым, Дмитрием Шишином и Макаровым. На турнире-2013 в Таити золото также завоевал Кирилл Романов, а в Италии двумя годами ранее — Папоротный. Романов, увы, нынешний финал смотрел с трибуны после получения красной карточки в игре со швейцарцами.