ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 1, 2022

Рожать надо, а не глазки строить

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Хмара. Труд

Несмотря на призывы рожать, регулярно звучащие с высоких трибун, и меры поддержки семей с детьми, Россия продолжает сползать в демографическую пропасть. В апреле в стране был зафиксирован исторический минимум рождаемости: появились на свет 99,7 тысячи малышей, что является наименьшим показателем для этого месяца со времен Великой Отечественной войны. По сравнению с прошлым годом рождаемость упала на 10%, а в ряде регионов — и до 30%.

Демографы говорят о новой волне спада рождаемости. В предыдущие три года в расчете на одну женщину детородного возраста в России и без того приходилось всего лишь 1,5 младенца (для простого воспроизводства населения этот показатель должен составлять как минимум 2,1). Но в нынешнем году он, вероятно, опустится ниже 1,4. А к 2027 году, по прогнозу Института демографии имени Вишневского Высшей школы экономики, коэффициент рождаемости и вовсе может упасть до 1,12. Для сравнения: в поздние брежневские времена он составлял 2,23.

Чем это опасно? Ускоряющаяся депопуляция российского населения — это вопрос и демографии, и экономики. В мире нет примеров устойчивого экономического роста при сокращающемся населении, отмечают эксперты. Снижение числа новорожденных со временем приводит к снижению численности работоспособного населения и увеличению доли пенсионеров. В результате не только размер пенсий падает, а пенсионный возраст растет, но и ВВП сокращается. Поэтому необходимость восстановления населения страны — это ключевая задача.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни