ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 17, 2020

Рождественское гадание на финансовой гуще

Рейтинг: 0

Автор: Екатерина Буторина. Профиль

Политический кризис в Европе, развязанные США торговые войны, санкции в отношении России, растущий доллар, замедляющийся рост мировой экономики – все эти факторы легли в основу «финансовых святок», которые «Профиль» вместе с экспертами устроил год назад. Погадав на финансовой гуще, они пришли к выводу: с инвестициями следует быть осторожнее, играть только в короткую и следовать курсу доллара.

Предсказание сбылось. И те из наших читателей, кто последовал этим советам, не прогадал. Ошибка была в одном – слишком осторожными были прогнозы уже привыкших к потрясениям последних лет экспертов. А год-то оказался удачным! Ничего страшного в 2019 году так и не произошло, ни один из предсказанных «черных лебедей» не прилетел. Что ж, давайте подведем итоги прошлого года и снова устроим гадания: что ждет нас в 2020 м, куда распределить активы распухшего инвестиционного портфеля, стоит ли рисковать?

Разбогатеть, не вылезая из-за праздничного стола

Не заработать на инвестициях в 2019 году было трудно. Вопрос только в том, сколько. И тот, кто вопреки прогнозам поставил все на рисковые активы прямо в прошлые новогодние праздники, буквально не выходя из-за праздничного стола, встречал 2020 й с особым ликованием, ибо оказался в наибольшем выигрыше.

Как ни странно, первым предвестником удачного года стал возмутитель спокойствия Дональд Трамп. Именно он первым обратил внимание на невероятную дешевизну большинства американских акций по соотношению стоимости и реальной ценности бумаг, говорит шеф-аналитик ГК TeleTrade Петр Пушкарев. А дальше все было еще лучше: США и Китай умерили воинственный пыл, Россию не загнобили санкциями, а Европа, определившись с брекзитом, наконец-то вздохнула с облегчением.

В итоге, если в 2018 году индекс акций 500 избранных компаний США (S&P 500) показал негативный результат, в 2019 м все было наоборот. Этот индекс принес инвесторам почти 30% долларовой прибыли, отмечает директор инвестиционного департамента UFG Wealth Managemen Алексей Потапов. Самыми яркими примерами стали Apple и Facebook – их акции выросли на 90% и 60% соответственно. Акции высокотехнологичных компаний нью-йоркской биржи Nasdaq за год выросли на 35%. Американская тенденция перекинулась и на Европу. От 20% до 30% выросли европейские индексы, а греческий фондовый рынок вырос в 1,5 раза. Для примера: акции Adidas прибавили к стоимости 43,5%, подорожав со 195 евро в январе до 280 евро в декабре. Даже самый консервативный вариант вложений – немецкий фондовый индекс DAX30, по словам Петра Пушкарева, дал 22% прибыли в евро за неполный год. На 25% вырос и французский индекс САС40.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни