ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 5, 2022

«Русские, а дайте нам нефти!»

Рейтинг: 0

Автор: Георгий Зотов. Аргументы и Факты Москва

По дороге (недалеко от столицы) бизнесмен Кристофер Ратнаяике показывает мне на огромные здания, окутанные облаками пара.

«Видишь? Это сталелитейный комплекс, его построили советские специалисты в 1967 году. И он далеко не единственный. Есть и фабрика по производству шин, и завод строительных материалов — тоже воздвигли инженеры из Москвы, СССР финансировал всю работу. Без русских у нас на острове вообще никакой промышленности бы не было».

Обычный прохожий в Коломбо, узнав, что я из России, пожимает мне руку и произносит по-русски — «Привет! Как дела?». Бывший военный, а ныне туристический гид в городе Канди вспоминает, как Советский Союз и позже Россия поддерживали Шри-Ланку в многолетней гражданской войне, помогая закупать оружие и присылая медикаменты: «Мы вам благодарны. Поверьте, люди всё помнят».

Отношение прекрасное, но не забудем и другое: в июне ланкийский суд по запросу западной компании арестовал в аэропорту Коломбо самолёт «Аэрофлота». Авиалайнер вскоре вернули, но Россия сразу прекратила полёты между Москвой и Коломбо. Сейчас Шри-Ланка находится в экономическом кризисе, страна объявила дефолт по долгам, на бензоколонках очереди, вечерами отключают на пару часов свет. Правительство республики упрашивает нас поставить энергоресурсы, возобновить рейсы для посещения курортов острова российскими туристами. И вот тут возникает вопрос — чего сейчас хотят бывшие друзья СССР от России: искренней дружбы, или всё же денег? 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни