ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 24, 2023

«Русские братья, где вы?»

Рейтинг: 0

Автор: Дина Карпицкая. Комсомольская Правда. Москва

- В Африку? Боже! А прививки сделала? Не боишься? Там же с копьями бегают.

- Почему дыра? - обиделся даже мой собеседник, известный богач, когда кто-то за нашим столом сказал так об Африке. - Вы вообще там бывали? Цивилизация, все современно. Съезди, посмотри.

Удивительно и обидно, что в России так мало знают об Африке. Хотя там про Россию как раз знают все. «Комсомолка» решила это исправить — увидеть и рассказать, как живут люди в самых южных странах континента - ЮАР, Зимбабве и Замбии.

СТАВКИ ЗА СИМПАТИЮ ПОДСКОЧИЛИ

Если посмотреть на карту, то Африка - это 54 государства. Независимых, что для африканцев особая гордость. Потому что эта независимость далась им с потом и кровью. Сотни лет рабства и угнетений. Сложно поверить, но, например, Зимбабве избавилась от колонизаторов только в 1980-м, а Ангола в 1985-м. А в ЮАР до 1994-го (!) была сегрегация - черным запрещалось гулять по одной улице с белыми и вообще выходить из дома вечером, становиться начальниками и селиться, где хочется, а не в гетто.

Так что многие века голоса этой огромной части планеты были вообще не слышны. Но теперь, пожалуй, впервые в истории африканцы имеют реальное влияние на политический расклад в мире. 54 страны в ООН - это треть голосов. А еще же ресурсы, рынки сбыта и взрывной рост населения. К 2050 году в Африке, по прогнозам, должно жить 2,5 миллиарда человек! Кто сейчас подсуетится и займет место под солнцем Африки, тот и будет собирать со всего этого сливки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни