ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 5, 2018

Русский бизнес - безжалостный и беспощадный

Рейтинг: 0

Автор: ВЛАДИМИР ВОРСОБИН. Комсомольская Правда. Москва

Журналист «КП» попытался разобраться, почему в нашей стране процветает сомнительный бизнес по продаже больным втридорога иллюзий выздоровления. И государственная машина ничего не может с этим поделать [Часть 1]

Мошеннику то, что он мошенник, я говорю в глаза. Дефицит справедливости, знаете ли. Скажешь гаду гадость, и все легче...

А тут удивительно. Молчу. Сочувствую. Киваю. Сомневаюсь.

- Скоро они так задушат весь российский бизнес! - возмущался бывший вице-губернатор Тверской области, акционер компании «Здоров» Игорь Ялышев.

Он, видимо, искренно не понимал - за что его так?!

- Чем ни займешься, что ни придумаешь - прибегают силовики и душат-душат! - говорил он. - Знакомые московские банкиры жалуются - деньги у них не берут. Не нужны сегодня предпринимателям кредиты. Экономика летит в тартарары, а силовики нас кошмарят. И кого?! Производителей «прорывной» продукции!

- Прорывной, - киваю.

- Конечно! Спина у меня болела, полежал на матрасиках и вылечился. Наша продукция многим помогает! И знаете почему?

И высыпает на стол стопку патентов, отзывов, сертификатов и экспертиз. С подписями докторов наук, доцентов, исследовательских институтов, научных центров…

- И вообще, - ругался он. - Где доказательства, что мы мошенники?!

Тут Ялышев прав. Не было доказательств. И сказать ему в глаза нечего.

Да и попытки заговорить о гуманизме и сострадании заканчивались глупо:

- Людей обманули, Игорь Александрович, - говорил я Ялышеву.

- Тогда почему эти люди проигрывают суды?! - смотрит удивленно.

- Потому что они старики, - говорю. - Беспомощные пенсионеры. Платят старики 120 тысяч за ваш матрас, подписывают кредит под страшные проценты и, когда понимают, падают с инфарктом. Или их запирают в психиатрической клинике… То, что обманутых тысячи, вас не трогает?!

- Обманутых, значит?! А может, просто пользуются товаром, а потом хотят вернуть?! - зло смеется Ялышев. - Полежали на матрасах, получили удовольствие, а потом в суд?! Хорошо устроились! А мы в любом случае всего лишь производители. И еще раз - где доказательства?

Я слушал его и думал: удивительная штука. У меня сотни писем с криком «помогите!» из Кемерова, Якутска, Москвы, Сочи, Краснодара, Твери, Челябинска, Петербурга, Новокузнецка, а я смотрю на экс-вице-губернатора с… восхищением.

В Твери живут гении!

А говорят, русский мужик непредприимчив. Какое там!

Мужик русский берет тканевый чехол, набивает стеклянным песком (он его называет загадочно «стеклянные микросферы») и продает как лекарство от всех болезней за 120 - 200 тысяч… Тысячи, десятки тысяч процентов рентабельности.

С такими талантами строить заводы, фабрики, теснить Маска, Джобса, китайцев, рваться к звездам, а тут…

И думаешь ты: может, дело в несчастной судьбе мужика русского? Может, такова доля его бизнеса? Например, моего героя - предпринимателя Фадеева…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни