ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 10, 2018

Русский человек на rendez-vous*

Рейтинг: 0

Автор: Игорь Найденов. Русский Репортер

Амстердамский гей-парад: одно дело — туризм, а другое — эмиграция

Наиболее острые споры об особом месте России в мире начинаются, когда речь заходит о противоречии между нашей духовностью и их западными нравами. А кодом в определении того, кто свой, а кто ренегат, становится отношение к людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Чтобы понять, есть ли в этой непримиримости какой-то смысл, корреспонденты «РР» нырнули в пучину либеральных ценностей, приняв активное… э-э, пассивное… короче говоря, непосредственное участие в амстердамском гей-параде

Все ли о’кей?

Молодой кореец лежит на скамейке рядом с гранд-кана-лом. Бледный, жалкий, подложив ладошку под щеку, постанывая. Стараясь не вляпаться в корейскую блевотину, к нему осторожно подступают двое пожилых, но подтянутых полицейских. Один присаживается рядом и успокаивающе поглаживает юношу по плечу, что-то приговаривая. В этих жестах нет ни секса, ни жалости, только дружеское участие. Второй стоит рядом, посмеиваясь. В его взгляде читается: ну с кем не бывает, перебрал с травой, пацан еще. Откуда-то на велосипедах появляются врачи, целых четверо. Отодвинув полицейских, они облепляют корейца, как муравьи, и, сделав свое нашатырное дело, минут через пять ретируются. Кореец садится, натужно улыбается полицейским, те улыбаются в ответ, спрашивают, все ли у него о’кей; он утвердительно кивает головой, и они тоже уходят.

Спецоперация по спасению корейца оказалась самым душераздирающим ЧП, с которым мы столкнулись на минувшем гей-параде в Амстердаме. Несмотря на то что в празднестве приняло участие примерно -полмиллиона человек, нам почему-то больше не попался на глаза ни один полицейский, как не попалось ни одного кордона, забора, скобки металлоискателя. Никто не указывал нам, где места для випов, а где — для смердов. Никто не регулировал потоки толпы и не матерился в мегафон. Мы могли встать где угодно, сесть друг на друга или даже лечь, если бы захотели, конечно. И все — безнаказанно. Это полное отсутствие системы антитеррора и контроля было странным для нас, непривычным и, по правде говоря, вызывало внутри какой-то дискомфорт — словно ноющий зуб вдруг перестал ныть, а ты уже настолько привык к этой боли, что хочется, чтобы она вернулась.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни