ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 29, 2020

С СИЛОВИКОВ СРЫВАЮТ МАСКИ

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ ЗЕЛЕНСКАЯ. МК Московский Комсомолец

В Белоруссии набирает обороны деанонимизация силовиков. Белорусские "киберпартизаны" взломали базу сотрудников МВД страны и передали телеграм-каналу Nexta личные данные десятков тысяч сотрудников... Вскоре у сторонников перемен может появиться еще один серьезный рычаг воздействия - система распознавания лиц, даже скрытых под маской. Мы попытались выяснить, что об этом думают сами силовики и политологи.

Белорусский художник и разработчик игр Андрей Максимов показал видео, на котором система распознавания лиц устанавливает личные данные силовиков, несмотря на то, что они в балаклавах. Всего в видео были идентифицированы восемь человек, но разработчик обещал раскрыть данные всех силовиков, которые участвовали в подавлении акций протеста.

"Мне кажется, что вы не до конца осознаете все серьезность вашей ситуации, у вас нет не масок… Все ваши лица будут возвращены на фото и видео ваших противозаконных действий, сколько бы носков вы ни наматывали себе на голову», — обратился к силовикам Максимов. Однако позже в разговоре с изданием "Медуза" Максимов признался, что примеры из ролика были на самом деле результатом работы телеграм-канала "Каратели Беларуси Архив". Алгоритм программы пока не доработан и не ясно сколько времени на это понадобится.

Впрочем, и без искусственного интеллекта в Сети оказались данные нескольких тысяч силовиков. Часть из них слили киберпартизаны прямо из базы МВД, данные других - отправляют их родственники и знакомые. В некоторых случаях это напрямую влияет на качество жизни омоновцев. По словам самого Лукашенко, в одной из больниц врач отказался лечить трехлетнего ребенка военного из-за несогласия с режимом. Впрочем, о достоверности этой информации судить сложно.

Три дня назад неизвестные разрисовали автомобиль, предположительно принадлежащий командиру ОМОН ГУВД Мингорисполкома Дмитрию Балабе. На фото, опубликованное в телеграм-канале "Мая краiна Беларусь", мужчина, похожий на Дмитрия, обходит машину, на которой со всех сторон появились полосы белой краски. А на стене многоквартирного дома, где проживает силовик появилась оскорбительная надпись в его адрес.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни