ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 21, 2019

Санкционные приписки

Рейтинг: 0

Автор: Деловой блок, Виктор Хамраев. Коммерсантъ

Украина добавила неэффективных ограничительных мер против России

Новый антироссийский санкционный список Украины из почти 300 компаний и порядка 850 граждан отличается разношерстностью и традиционно невысокой эффективностью. Большинство крупных фигурантов и так живут и работают под санкциями Евросоюза, США и Канады, их связи с Украиной минимальны. Для десятков небольших и средних компаний, в основном поставщиков продукции и услуг для крымских строек или ДНР и ЛНР, ограничения также не слишком актуальны. Самыми серьезными выглядят санкции против книжных издательств, но и они утверждают, что пострадают скорее граждане Украины.

В сообщении Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о новом санкционном списке российских граждан и организаций поясняется, что речь идет о тех, кто имел отношение к строительству Крымского моста, «керченскому инциденту», организации выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР и на полуострове, а также распространяет «издательскую продукцию антиукраинского содержания» и «незаконно получил и использует музейное собрание», принадлежащее Украине. Также, уточнили в СНБО, ограничения введены против лиц, уже попавших под санкции ЕС, США и Канады.

В целом в списке 848 физических и 294 юридических лица, и заявление СНБО объясняет его разношерстный состав — наряду с десятками крымских музеев это небольшие поставщики оборудования и услуг для энергетики, судостроения и других отраслей со всей России, офшоры известных бизнесменов и несколько действительно крупных компаний и банков.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни