ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Сен. 16, 2021

Сардана Авксентьева: «Муж - самый главный мой и критик, и фанат»

Рейтинг: 0

Автор: Аркадий Годар. Семь Дней Тв-программа

Героиня нашей сегодняшней обложки — личность неординарная. Не актриса, не певица, не телеведущая и даже не блогер. Известность к этой женщине пришла совсем недавно, и она никак не связана с подписчиками в «Фейсбуке» или лайками в «Инстаграме».

Знакомьтесь: Сардана Авксенть­­ева. В бытность мэром Якутска она прославилась тем, что выставила на торги люксовые служебные автомобили чиновников, отказалась финансировать дорогостоящие мероприятия, урезала представительские расходы и даже инициировала продажу здания городской мэрии, дабы переселить служащих в более «экономичный» офис. Ее обвиняли в популизме, работе на публику, но Авксентьева с выбранной дороги не свернула. Сейчас Сардана уже не чиновник — по личным обстоятельствам она сложила с себя обязанности мэра Якутска, с головой окунувшись в общественную деятельность в качестве советника лидера партии «Новые люди». Каково приходится сегодня женщине, вторгающейся в политику, экономику, бизнес? И вообще, возможно ли в России совмещать роль любящей жены, нежной матери и хранительницы семейного очага с образом и стилем «железной леди»?

— В советское время образ женщины-руководителя ассоциировался исключительно с передовиками производства, доярками-рекордсменками или райкомовскими дамами с «халой» на голове. Сейчас ситуация поменялась — женщины активно двинулись и в политику, и в экономику, и в бизнес. И тем не менее, не чувствуете ли вы себя «белой вороной» в окружении солидных мужчин в деловых костюмах?
— Нет, не чувствую, поскольку я человек опытный, с нормальной профессиональной подготовкой. Кроме того что я историк по первому образованию, я окончила Академию государственной службы. После окончания Якутского госуниверситета первым моим местом работы была как раз администрация города Якутска — комиссия по делам несовершеннолетних. Позже меня назначили заместителем главы города. И вот в третий заход, когда жители меня избрали, я стала мэром Якутска. Поэтому чувствую себя вполне уверенно и, надеюсь, никому спуску не давала. Как и поводов говорить о том, что я непрофессиональна или некомпетентна.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни