ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 19, 2019

«СБИТЫЙ ЛЕТЧИК» КАРПИН И РОСТОВ: УГРОЗА ДЛЯ «СПАРТАКА» И КОНОНОВА

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Валерий Карпин давно помирился с Леонидом Федуном после знаменитой фразы босса "Спартака" про "сбитого летчика". Но на футбольном поле тренер продолжает мстить – три победы над бывшим клубом за последний год! Кроме того, красно-белые исторически играют в Ростове-на-Дону ужасно. Вот и в центральном матче 2-го тура РПЛ многие считают хозяев фаворитами.

В "Ростове" Карпин не доказал, что сработал бы лучше Кононова

Не слишком, думается, своевременно для "Спартака" настало время матча в Ростове. Против своего бывшего тренера, к которому после знаменитых слов Леонида Федуна накрепко приклеилось клише "сбитый летчик". До такой степени, что даже соцсети "Ростова" представили матч изображением Валерия Карпина в шлеме и слоганом "Сбитый летчик опасен вдвойне".

Статистика свидетельствует: даже опаснее, чем вы можете представить. К этому мы вернемся чуть ниже.

Не знаю, по-прежнему ли заводит Карпина эмоциональная фраза владельца красно-белых – но анонс ростовских SMM-щиков показывает, что помнят и обсуждают ее не только журналисты. Хотя с момента появления этих слов Федуна прошло уже пять лет. Подозреваю, что поводом для них стала злость первого лица красно-белых на то, что тандем Карпина с Романом Асхабадзе, работавших гендиректором клуба и его заместителем, быстро выдавил из "Спартака" Унаи Эмери – протеже именно Федуна, который лично вел с ним переговоры и убедил принять предложение из Москвы. А может, это была досада не только на Карпина, но и на самого себя, позволившего создать в клубе двусмысленную ситуацию, из-за которой вся эта интрига в принципе стала возможна. Ибо тренер, временно ставший гендиректором и находящийся в молодом и амбициозном возрасте, все равно в душе остается тренером. Что и произошло.

После второго захода в "Спартак" у Карпина сначала случился весьма своеобразный опыт в виде "Армавира" и "Мальорки", но убежден, что это обогатило его как тренера – поскольку дало возможность поработать на совершенно другом уровне и при других обстоятельствах. Опыту, гибкости и глубине тренерского осознания игры такие вещи очень даже способствуют.

В "Спартак"-то, не забудем, он пришел без единой минуты (!) опыта тренерской работы – что вообще-то, на мой взгляд, для клубов такого полета не вполне допустимо. И получил, кстати, такую степень доверия со стороны Федуна, как никто из прочих тренеров, работавших при нем. Два серебра, завоеванных во времена могучих "Зенита", ЦСКА и "Анжи", при таких раскладах можно счесть хорошим результатом. Но бедность тренерского опыта и внешние обстоятельства не позволили добраться до вершины.

С "Ростовом" Карпин не сделает этого тем более – все-таки, при всем уважении, он не Курбан Бердыев, который находился в одном микроскопическом шаге от золота. Зная максимализм Карпина, не сомневаюсь, что он спит и видит работу с топ-клубом. Но пока – что есть, то есть. В конце концов, тренеров в России в несколько раз больше, чем клубов в премьер-лиге, а потому и за возможность работать с крепким середняком он тоже должен сказать судьбе спасибо.

Если честно, мне кажется, что его работа с южным клубом оценивается (может быть, в силу яркой харизмы Валерия Георгиевича и его недавней работы во главе основного телевещателя РПЛ) выше, чем она того заслуживает. Хорошая первая часть прошлого чемпионата продолжилась слабой второй, отбросившей "Ростов" на девятое место, – при наличии таких новичков, как Еременко с Поповым. Во время зимнего перерыва от ростовчан ожидали совсем другого.

Поэтому, хоть после отставки Массимо Карреры и говорилось о том, что главный конкурент Олега Кононова – именно Карпин, дальнейшая судьба "Ростова", на мой взгляд, не показала, что клуб ошибся.

В то же время "Спартак" для Карпина остается отличным раздражителем. И для "Ростова" – тоже. В этом смысле они нашли друг друга.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни