ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 24, 2018

Сборная России: кто заменит Игнашевича, Жиркова, Головина и Самедова?

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

27 августа Станислав Черчесов назовет состав национальной команды на матчи с Турцией (7 сентября) и Чехией (10 сентября)

ЧЕРЧЕСОВ ВЫШЕЛ НА РАБОТУ ЕЩЕ ДО ПОДПИСАНИЯКОНТРАКТА

...Середина июля, где-то чуть больше недели послечетвертьфинала Россия – Хорватия. Захожу в Дом футбола наТаганке — записать мысли Никиты Симоняна для предисловияк книге "Сборная-2018: чемпионы наших сердец", котораядолжна выйти в начале сентября. По ходу разговора дверькабинета легенды открывается, и на пороге материализуетсяСтанислав Черчесов.

Оказалось, что посреди бурных чествований домашнейкоманды-четвертьфиналиста чемпионата мира Черчесов, каки его помощники, уже работают и вовсю составляют новыеподробнейшие планы — при том, кстати, что новый контрактеще не был подписан. И я слышу, что старые, пусть даже иоказавшиеся успешными, - более неактуальны. Они — по дням, чуть ли не по часам — будут сданы вархивы РФС, чтобы когда-нибудь наследники Станислава Саламовича при подготовке к большимтурнирам смогли ими воспользоваться. Теперь же все начинается заново.

Черчесов не любит оглядываться назад, его любимая фраза: "В футбол играют не имена, афутболисты". Собственно, истории с Артемом Дзюбой и Федором Смоловым; с Юрием Газинским иДенисом Глушаковым — самые убедительные тому доказательства. Кто оказался лучше всех готовздесь и сейчас — тот и играл, и солировал на чемпионате мира. Пусть даже Смолов был лидером илицом сборной на протяжении двух лет, а Глушаков — одним из самых опытных и авторитетныхигроков, не пропустившим ни одной минуты на Кубке конфедераций. Более того, до турнира всеговорили о тройке полузащитников ЗобнинКузяевГоловин — но зенитовец к началу ЧМ-2018 ненабрал оптимальную форму, а краснодарец — набрал; вот последний и появился с СаудовскойАравией в стартовом составе и забил первый гол турнира. А к плей-офф Кузяев подтянулся — ивернул себе место в составе.

Обо всем этом футболистам, игравшим на чемпионате мира, надо помнить очень четко. Потому чтосейчас история вполне может повториться — да, сборная образца домашнего ЧМ сделала большоедело, но празднования уже отгремели. Значки ЗМС, пусть и при неоднозначной реакции коллег-спортсменов, вручены, Кремль посещен, встреча с президентом страны — в прошлом. Успех намировом первенстве не будет ни для кого гарантией места в составе, если эти люди по тем илииным причинам будут разобранными. Черчесов уже доказал, что не настолько сентиментален,чтобы верить в "своих ребят" пожизненно.

Исключение (по крайней мере, сейчас), думаю, составляет только Игорь Акинфеев. Но вратарьЦСКА настолько профессионален, что не дает ни малейших поводов усомниться в своей роли N 1.Второй — однозначно Андрей Лунев, при котором сзади у "Зенита" все нормально (в Минске игралЮрий Лодыгин). Можно гадать, кто будет третьим — Владимир Габулов в новом сезоне совсемлишился в "Брюгге" игровой практики, и шансы отцепленного из "списка 28" Сослана Джанаевакажутся теперь большими, - но игрового, практического значения это не имеет.

Яркий дебют Александра Максименко, отыгравшего насухо пять матчей "Спартака" из шести — знаяЧерчесова, еще не повод моментально на это реагировать и приглашать в сборную. Помните сухуюсуперсерию Никиты Медведева в бердыевском "Ростове"? Кстати, Евгений Бушманов на те же срокивызвал в молодежку не только Максименко, но и еще ряд потенциальных кандидатов в первуюсборную — Федора Чалова, Никиту Чернова. Главный тренер молодежной команды находится впостоянном контакте с Черчесовым, и очень вероятно, что этот список был с ним согласован. Хотя,учитывая, что сборную России в сентябре ждет не только официальный, но и контрольный матч,присутствия в ней Чалова с Черновым я бы исключать все же не стал.

Если возвращаться к вратарям, крайне маловероятен и вызов героя первых туров Евгения Фроловаиз "Оренбурга". 30 лет, отсутствие опыта игры в премьер-лиге — при таком резюме нужен гораздобольший срок, чтобы убедиться, что это не калиф на час.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни