ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 20, 2017

«Сегодня крайне важен спокойный диалог»

Рейтинг: 0

Автор: Евгений Авраменко . Известия

Директор Государственного Эрмитажа — о миссии музейщиков, спорах вокруг Исаакиевского собора и проблемах реституции

В 2017 году выставочная деятельность Государственного Эрмитажа, судя по планам, будет особенно интенсивной. С директором одного из главных музеев России Михаилом Пиотровским встретился корреспондент «Известий».

— Михаил Борисович, в этом году исполнится 25 лет, как вы руководите Эрмитажем. Политика музея принципиально изменилась за эту четверть века?

— По-моему, ничего особенно не изменилось. Да, я 25 лет директор Эрмитажа, но важно отметить, что все директора работали у нас подолгу. Это особенность Эрмитажа, выделяющая его среди многих музеев мира: люди, приходящие сюда работать, либо быстро уходят, либо остаются здесь навсегда.

Я бы все-таки начал разговор со 100-летия революции — и вот в каком ключе: как Эрмитаж может отозваться на этот юбилей, исходя из своей истории и своего пространства? Программа, которая называется «Штурм Зимнего», будет охватывать весь музей в течение года: Зимний дворец, Главный штаб, Дворцовую площадь… Мы вообще, делая выставки, стремимся задействовать разные пространства, взять хотя бы «Манифесту» или Яна Фабра.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни