ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 25, 2023

Секретный ингредиент

Рейтинг: 0

Автор: Елена Пикалова. Здоровье

Стареть, оставаясь здоровым, – мечта любого человека. И есть надежда, что в этом помогут вещества из обычных продуктов.

Удивительное открытие

Среди средств, способных затормозить старение, всё чаще упоминается спермидин. Впервые он был обнаружен в XVII веке изобретателем микроскопа голландцем Антуаном Левенгук, который изучал по заказу Королевского общества жидкости человеческого организма, включая сперму. Позднее было установлено, что спермидин – соединение из группы полиаминов, которое защищает мужские половые клетки от повреждения и старения. Оно содержится не только в семенной жидкости, но и во всех клетках организма, частично синтезируясь в кишечнике, а также попадает в него с пищей. Больше всего спермидина в проростках пшеницы, сое и орехах. Его источником также могут быть грибы, выдержанные сыры и другие продукты.

Спермидин участвует во многих метаболических процессах, но его главная роль – поддержание процесса аутофагии, то есть переработки и выведения клеточного «мусора» – обломков белков и митохондрий, которые нарушают нормальную работу клеток и вызывают воспаление, мутации и старение.

Спермидин – соединение из группы полиаминов, которое защищает мужские половые клетки от повреждения и старения. Оно содержится не только в семенной жидкости, но и во всех клетках организма, частично синтезируясь в кишечнике, а также попадает в него с пищей.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни