ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 23, 2019

Сергей Кузнецов: «Георгич никогда не обещал поставить «Спартаку» игру за четыре месяца»

Рейтинг: 0

Автор: Виталий Айрапетов. Спорт-экспресс

Мы поговорили с ассистентом Олега Кононова, который провел матч 12-го тура РПЛ с «Краснодаром» в качестве и.о. главного тренера красно-белых, а потом покинул команду

Почему Кононов должен был уйти раньше?

— На сайте «Спартака» вы тепло попрощались с болельщиками. Если честно, была надежда, что останетесь в штабе с приходом Тедеско? — вопрос Кузнецову.

— Нет. Изначально когда Олег Георгиевич подал в отставку, я сказал, что мы вместе пришли — значит, вместе и уйдем.

— Так почему остались еще на один матч?

— Просто руководство попросило меня готовить команду, пока не найдут нового главного тренера. Такая была договоренность.

— Самое яркое воспоминание от 11 месяцев работы в «Спартаке»?

— Да все время, проведенное, в этой команде, яркое! Останется в памяти на всю жизнь. Конечно, лучше запоминаются положительные моменты. И, безусловно, фантастическая поддержка болельщиков.

— Выигрыш в дерби у ЦСКА стоит особняком?

— Любые победы остаются в памяти.

— Лично вы, как помощник Кононова, что можете занести себе в актив? Был именно ваш тренерский ход, который сработал в конкретной встрече?

— Так сразу и не вспомнишь. Например, я отвечал за «стандартные» положения и за работу с нападающими. Поэтому радовался, когда видел удачные действия команды на поле.

— После тульского «Арсенала» сразу почувствовали в «Спартаке» давление со всех сторон?

— Да я бы так не сказал. Это наша профессия. Мы должны быть готовы к такому. Нельзя сказать, что здесь оно гораздо больше, чем в других клубах.

— Да ладно...

— Конечно, есть повышенное внимание со стороны прессы. Журналисты следят за каждым шагом команды — футболистов, тренеров. Но в целом не думаю, что давление, о котором вы говорите, сказалось на нашей работе.

— По ходу сезона вас не посещала мысль: «Может быть, зря мы пошли в «Спартак», так как не готовы ментально»?

— Критика — составляющая часть нашей профессии. Мы должны быть готовы к таким вещам. Мне здесь добавить нечего.

— Критика критике рознь. Что вы чувствовали, когда на матче с «Оренбургом», ставшим для Кононова последним в красно-белом клубе, трибуны в нецензурной форме требовали от Олега Георгиевича уйти в отставку?

— Конечно, болельщики имеют право выражать свое мнение. Но нельзя переходить определенную грань. Нужно оставаться в рамках приличия. А когда люди откровенно оскорбляли Олега Георгиевича... Это недопустимо, такого быть не должно! Неправильно это.

— А не следовало ли Кононову уйти раньше, чтобы избежать таких оскорблений? Вы с ним на эту тему не говорили?

— Наша задача — готовить команду к матчу. Олег Георгиевич общался с руководством. Только оно знает ответ на ваш вопрос. Что значит «раньше уйти»?

— Например, после поражения от «Уфы».

— Клубное начальство же тоже прекрасно понимало, что большинство новичков пришло к нам только по ходу августа. Грубо говоря, команда не может за месяц сыграться и показывать суперфутбол. Поэтому нам и давали время.

Неправильно говорить, что в поражениях и неудачах виноват только Олег Георгиевич Кононов. Ответственность лежит на всех. Не считаю, что он должен был уйти со своего поста раньше.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни