ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2024

Сеть под напряжением

Рейтинг: 0

Автор: Иван Петров, Николай Грищенко, Ирина Белова, Александр Ершов, Марина Бровкина, Руслан Мельников, Евгений Ракуль, Сергей Набивачев, Дина Непомнящая, Ольга Гутман, Гульназира Ишбердина, Юлия Гуреева, Олег Капранов. Российская Газета

ФСБ обратилась к родителям школьников с просьбой научить детей не реагировать на провокации в социальных сетях и мессенджерах. Между тем звонки, которые склоняют подростков и молодежь к терроризму, поступают с подменных номеров с территории Украины. По мнению военных экспертов, сейчас одним из приоритетных направлений работы ЦИПСо (Центр информационно-психологических операций) является вербовка детей. Искусственный интеллект позволяет обрабатывать большие объемы информации в социальных сетях и находить потенциальные жертвы.

Затем неокрепшие умы пытаются подкупить мифически большими суммами, запугивают расправой или шантажируют. Военный эксперт также отметил, что у спецслужб Украины большой опыт по вербовке подростков. Например, так называемый бандеровский гитлерюгенд готовился на оккупированной территории Луганской Народной Республики задолго до начала специальной военной операции. Лагеря для подготовки детей-диверсантов были развернуты в Сватово, Северодонецке и даже в Харьковской области.

Миллион за бомбу в школе

"По нашей информации, вы находитесь в Краснодарском крае. Город Сочи, район ваш не установлен еще... Ваша главная задача, заминировать бомбу и начать обстрел по всем в ТЦ "Моремолл" 29 марта в 15.00", - 17-летний студент Михаил Терешков из города-курорта показывает корреспонденту "РГ" сообщение с неизвестного аккаунта в популярном мессенджере, направленное его подруге.

Провокатор предлагает вознаграждение в 3,5 миллиона рублей. Обещает, что если та попадется полиции, то вытащить ее и все расходы взять на себя. "Сами мы находимся в городе Казани. Все оружие привезем и предоставим именно вам, нам нужно согласие от вас. Вы измените этот мир, мы изменим этот мир. Адрес скажите после согласия", - после этого текст обрывается.

- Я получил похожее сообщение 24 марта в 16 часов, - рассказывает "РГ" Михаил. - В тот момент находился на улице, отреагировал спокойно, не стал отвечать и сразу связался со знакомыми, работавшими в полиции. Такие же сообщения получили еще четверо друзей, а 26 марта моей подруге отправили другой текст, не менее жуткий, и с угрозами. Но она стала им отвечать, оправдываясь, что этим не занимается, поэтому разговор затянулся. Ни в коем случае нельзя вступать в диалог, нужно сразу блокировать.

Вал подобных "посланий" с призывами к совершению терактов обрушился на детей и подростков особенно в последние дни, рассказали "РГ" в муниципальном центре управления (МЦУ) Краснодара. В Телеграм-канале ведомства, например, помещен скриншот одного из таких сообщений, в котором предлагается "захватить Краснодарский краевой драматический театр имени Горького". Причем за это неизвестный предлагает заплатить 1,5 миллиона рублей. Кроме того, возможным исполнителям обещают, что "все оружие вам выдадут".

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни